Чего Вы не знали о детских спортивных комплексах

10 декабря 2013

Home Форум родителей Наши дети Развивалки Чего Вы не знали о детских спортивных комплексах

This topic contains 0 replies, has 1 voice, and was last updated by  Quadana 13 years ago.

Viewing 1 post (of 1 total)
  • Author
    Posts
  • #16975

    Quadana
    Participant

    Все родители прекрасно знают, спорт — это неотъемлемая часть в полноценном физическом развитии малыша. Поэтому любой из нас рано или поздно задумывается — когда и как правильно начать заниматься физическими упражнениями со своим ребенком.

     

    Когда малыш еще слишком мал и отдавать в какую-либо секцию его слишком рано, прекрасной альтернативой занятиям спортом может стать домашний спортивный комплекс или спортивный уголок. Он принесет массу пользы и радости особенно тем детям, которые не могут сидеть на одном месте. Стоит уточнить, что спортивный комплекс не исключает спортивных секций, а лишь служит отличным дополнением ему. Ученными был доказан тот факт, что физические упражнения способствуют активному умственному развитию малыша.

     

    Детские спортивные уголки могут быть установлены как на улице, так и в комнате ребенка. Сегодня мы рассмотрим спортивные комплексы именно для дома. Главное преимущество данных комплексов в том, что Ваш ребенок сможет заниматься на нем в любой момент и любое время года.

     

    Когда стоит покупать детский спортивный комплекс?

     

    Оптимальный возраст 1.5 года, но это индивидуальное решение каждого родителя. Начать заниматься можно уже и с 3-4 месяцев. К примеру, держа малыша на руках, можно его поднести к перекладине, чтобы он старался за нее ухватиться. Таким способом у малыша развивается хватательный рефлекс. Так же, Ваша кроха может использовать нижние ступеньки как опору для вставания. Для этого достаточно только подвесить любимые игрушки немного выше, чтобы у малыша был стимул подниматься.

     

    Из чего состоит детский комплекс?

     

    База любого спортивного уголка — турник или шведская стенка. Но, как правило, этим он не ограничивается. Многие производители детских спортивных комплексов дают возможность дополнять их. К примеру, такими аксессуарами, как веревочная лестница, которая особенно по душе любопытным мальчикам, канат, гимнастические кольца, а так же трапеция. Всегда есть возможность дополнить спортивный комплекс подвесив детские качели. По мере того, как будет взрослеть Ваш ребенок к ней можно добавлять брусья, доски для отжиманий, боксерские груши и турники.

     

    Многие детские спортивные комплексы изготовлены из прочных высококачественных материалов, и позволяют выдерживать нагрузки до 120 кг. Данные комплексы занимают не так у ж и много места, как может показаться, приблизительно 1 квадратный метр. Их удобно размещать в холле или коридоре. Хотя существуют комплексы и с гораздо большей площадью. Такие комплексы подходят для комнат с занимающимися несколькими детьми.

     

    Какие существуют виды спортивных комплексов?

     

    Спортивные комплексы бывают деревянные и железные. Плюсы железных комплексов — достаточно простые условия сборки и долговечность. Так же, они позволят выдерживать большую весовую нагрузку, а значит на них могут заниматься даже родители. Не стоит забывать про немаловажную деталь — диаметр перекладины в железной конструкции несколько меньше, чем в деревянной, что стоит учитывать, если комплекс покупается для маленького ребенка. Преимущество деревянных — удары о брусья будут менее болезненны, чем об железные.

     

    Если говорить о норме занятий, их времени и нагрузке стоит уточнить, что все эти параметры устанавливает сам малыш. И в данном случае ребенка даже не надо будет уговаривать заниматься — он сам с радостью и интересом будет это делать. неоспоримое достоинство детского спортивного комплекса — ребенок может упражняться на нем в любой момент, делая перерыв в каком-то другом из своих занятий.

     

    Стоит напомнить, что наиболее важный аксессуар к спортивному комплексу — мягкий мат. При возможном падении он поможет избежать травм ребенка. Стоит так же помнить о том, что совсем маленькие дети(1.5-2 года) обязательно должны заниматься исключительно под присмотром взрослых. Когда малыш подрастет и будет чувствовать себя более уверенно, он сможет уже заниматься самостоятельно.

     

    С самого начала, знакомство ребенка с новым спортивным комплексом начинается с его рассматривания. После этого, как правило, появляется интерес к лестнице. Первым детским достижением будут именно подъемы наверх. В это время происходит массаж стоп малыша, такой необходимый и полезный им в детском возрасте. Такой массаж служит отличной профилактикой против плоскостопия. После того, как ребенок овладеет этими премудростями, как правило, сразу просыпается интерес к перекладине. Детишки очень любят просто висеть на ней, но если родитель покажет, как правильно подтягиваться, то сразу же будут пытаться повторить это. Самое главное, разрешить ребенку самому выбрать комплекс упражнений и постараться не снимать малыша с лестницы, даже если может показаться, что это слишком высоко для него и он может упасть. У ребенка ни в коем случае не должно возникнуть чувство, что его слишком опекают или на него давят, он решит, что делать все, что ему хочется нельзя и потеряет всякий интерес к спортивному комплексу. Обязательно поощряйте и хвалите его, когда ему удалось что-то новое. Для ребенка это крайне важно и является дополнительным стимулом к достижениям.

     

    Для чего нужны детские спортивные комплексы?

     

    Что может дать спортивный уголок Вашему ребенку? В первую очередь — это хорошее физическое развитие. Ребенок учится необходимой осторожности, ловкости, умению падать и прыгать, развивает силу мышц и координирует движения. Малыш начинает осознавать, что принятое им решение имеет определенные последствия — не крепко ухватился или не так взялся — может упасть. Это учит ребенка обдумывать свои действия, развивать образное мышление.

     

    И, конечно же, самый важный и главный момент — малыш будет развиваться намного быстрее своих сверстников и активнее тех, кто пренебрег спортивными упражнениями. Будьте здоровы и не забывайте о здоровье своих малышей! 🙂

     

    По материалам интернет-магазина игрушек vezunchic.ru

     

Viewing 1 post (of 1 total)

You must be logged in to reply to this topic.

Комментирование отключено.