ДЕТСКАЯ ГИГИЕНА

18 февраля 2015

This topic contains 0 replies, has 1 voice, and was last updated by  Кристина 13 years, 4 months ago.

Viewing 1 post (of 1 total)
  • Author
    Posts
  • #16754

    Кристина
    Participant

    Детская гигиена

    Детская гигиена является залогом здоровья любого ребёнка. Правильный уход за малышом играет огромное значение, и каждые родители должны учитывать важные правила гигиены ребёнка.

    Гигиена девочек:

    Уход за девочкой вызывает очень много вопросов, особенно у неопытных родителей. Самое главное – правильное подмывание. Подмывать девочек в отличие от мальчиков необходимо движениями по направлению спереди назад. Это очень важно т. к. несоблюдение такого простого правила может спровоцировать возникновение воспалительного процесса. Половые губы следует мыть снаружи и нежелательно часто протирать их внутри т. к. это способствует появлению синехий. Синехии, это сращения половых губ, которые могут быть как небольшими (только в отдельных небольших участках), так и достаточно значительными. Синехии необходимо лечить и соблюдать рекомендации врача, чтобы не было их повторного появления. Подмывать девочку необходимо ежедневно обычной водой (можно кипячёной) без добавления антисептических средств или частого использования мыла. Многие родители чрезмерно увлекаются мылом, но это, к сожалению, только способствует раздражению и подсушиванию кожи. Для гигиены девочек также важно грамотно использовать влажные салфетки, не стоит покупать их слишком часто и использовать постоянно в течение дня, а только при необходимости. Использование различных масел врач порекомендует в целях профилактики синехий, но в этом случае масло осторожно закапывается на половые губы, без активной обработки.

    Гигиена мальчиков:

    При гигиене мальчиков также следует обращать внимание на некоторые нюансы. Подмывают мальчиков как спереди назад, так и наоборот. Важный момент и спорный вопрос – оттягивание крайней плоти. Как правило, оттягивание крайней плоти не является необходимостью и что очень важно у мальчиков не всегда оттягивается крайняя плоть, что не всегда является патологией. Такая проблема, как фимоз (невозможность обнажить головку полового члена) возникает у небольшого процента детей и ставится диагноз после консультации с хирургом. Заподозрить такую проблему можно по следующим признакам: нарушение мочеиспускания, ребёнок может тужиться, моча иногда выходит небольшой струйкой, иногда ребёнок может плакать при мочеиспускании и т. д. Если такой диагноз поставлен, назначают необходимое лечение. Обратите внимание на то, что хирург не всегда станет советовать насильно оттягивать крайнюю плоть, во многих случаях будет достаточно промывания головки (как это делать правильно, подскажет врач). При необходимости назначается закапывание в область головки масел.

    Детская гигиена:

    Гигиена любого ребёнка должна включать в себя утренний туалет (подмывание, очищение глаз, носа, ушей, смазывание складочек кремом), регулярная смена нательного и постельного белья, ежедневное (или через день) купание. Детям первого месяца жизни купание необходимо проводить в кипячёной воде с небольшим добавлением марганцовки (предварительно растворив её в небольшом количестве воды и уже затем добавив в ванночку).

    Как часто вы моете своих малышей?

    Какие средства используете для гигиены малышей (напишите марку: мыла, шампуня, влажние салфетки и другие.)?

    Какой возраст ребенка?

Viewing 1 post (of 1 total)

You must be logged in to reply to this topic.

Комментирование отключено.