Отлучение от груди(((

12 декабря 2013

Home Форум родителей Наши дети Детское питание Отлучение от груди(((

This topic contains 1 reply, has 2 voices, and was last updated by  Олег 13 years, 4 months ago.

Viewing 2 posts - 1 through 2 (of 2 total)
  • Author
    Posts
  • #16866

    Ирина
    Participant

    Здравствуйте. Меня зовут Ирина, моей доченьке 1год и месяц, я отлучаю ее от груди по совету невролога( мы весь год не спим по ночам, а спим только с титей во рту).Мне очень тяжело, чувствую себя чудовищем, лишающего свою любимку счастья!! все делаю со слезами на глазах, очень раздражительная!сама привыкла к этому жутко, не хочу, но надо! Помогите пожалуйста советом.

     

    #18102

    Олег
    Keymaster

    Здравствуйте, Ирина.

    Судя по тому, что Вы написали, могу предположить, что у Вашей девочки сформировалась зависимость.

    Для начала посоветую самой взглянуть на ситуацию немного по-другому… Отучение от груди – это вполне естественный процесс, ведь организм матери просто не в состоянии постоянно и полностью удовлетворять потребности в пище быстро растущего ребенка. И небойсь Вы уже начали давать прикорм, т.е. всякие соки и пюрешки… Хотя тут дело уже не в пище, а видимо в том, что малышка ночью с грудью чувствует себя спокойнее…

    Понимаете, дело в том, что между младенцем и матерью существует тесный эмоциональный контакт и ребенок это очень четко ощущает, когда маме страшно, плохо, больно.

    Т.е. мама со слезами на глазах пытаясь, отлучить ребенка от груди не намеренно передает ему сигнал о том, что это плохо, что она этого не хочет делать, соответственно ребенок будет отчаяннее требовать грудь т.к. будет чувствовать, что что-то не так.

    Подумайте, откуда берутся идеи о том, что Вы лишаете его счастья? Отлучение от груди – это своего рода первый шажек ребенка к восприятию того, что он — это кто-то отдельный от мамы. Что мир вокруг это не только он сам. И именно мама должна помочь ребенку сделать этот шажек, если он еще не сделал этого сам.

    Поэтому важно осознавать, что Вы это делаете ДЛЯ СЧАСТЬЯ СВОЕЙ ДОЧЕРИ, ДЛЯ ЕЕ БУДУЩЕГО, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ, КОГДА ОНА ВЫРАСТЕТ, ОНА БЫЛА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ И НЕЗАВИСИМОЙ.

    Также следует помнить, что сложность отлучения от груди в основном состоит в том, что она для ребенка является буквально всем: она и кормит, и утешает, и помогает заснуть. Поэтому мягкое расставание с грудью — это, прежде всего поиск новых способов удовлетворения желаний и потребностей дочки.

    В этой ситуации я бы рекомендовал Вам длительное (постепенное) отлучение от груди, которое не нанесет вреда психике ребенка и будет переноситься более естественно (может занять несколько месяцев).

    Вначале нужно отменить перекусочные корления, когда дочка просто хочет почувствовать мамину близость, успокоится… Постарайтесь как-то отвлечь ее, показать что-то интресное.

    Кстати, если у Вашей дочки грудное молоко, пока что – это основной источник питания, то нужно очень плавно давать прикорм, иначе при резком переходе на новый режим с добавлением нескольких новых продуктов может вызвать серьезное расстройство желудка или даже спровоцировать аллергию.

    Если же ГВ не основа и у дочки нет алергии на овощи, фрукты, каши, супы, мясо… то в дневное время можно потихоньку сокращать кормление грудью.

    Сложнее всего отменять ночное и предутреннее кормление, т.к отвлечение ребенка в это время менее эффективно.

    Но настойтесь позитивно на длительное отлучение и со временем все получится.

    Если дочка ушиблась и заплакала, то не спешите сразу же давать ей грудь. Утешьте ее другими способами, например: возьмите ее на руки и обнимите, потом спокойным голосом пошепчите на ушко что-то ласковое.

    Еще можно попробовать отвлечь девочку чем-то неожиданным, например, негромко воскликнув: смотри шарик или зайчик (в зависимости от того, что ей нравится и вызывает позитив)!

    Если девочке очень плохо не отказывайтесь давать грудь, все нужно делать постепенно, поэтому лучше полагайтесь на интуицию.

    Еще стоит обратить внимание на то, чтобы постепенно начать приучать девочку к своей кроватке.

    Можете почитать вот эти статьи:

    Как помочь ребенку заснуть?

    Как приучить ребенка спать в кроватке?

    На ночь перед сном покормите дочку чем-нибудь питательным (например, кашей, а не пюре из фруктов), чтобы она не испытывала голода.

    Еще договоритесь о том, чтобы муж иногда укладывал малышку или вставал ночью и убаюкивал ее.

    P.S. Поскольку я не являюсь узким специалистом, квалифицирующимся в области грудного вскармливания, рекомендую дополнительно обратиться к соответствующему специалисту. Возможно, он Вам подскажет еще что-то…

Viewing 2 posts - 1 through 2 (of 2 total)

You must be logged in to reply to this topic.

Комментирование отключено.