Как одевать ребенка!

12 декабря 2013

Home Форум родителей Наши дети Уход за детьми Как одевать ребенка!

This topic contains 6 replies, has 7 voices, and was last updated by  Businka 10 years, 11 months ago.

Viewing 7 posts - 1 through 7 (of 7 total)
  • Author
    Posts
  • #16785

    Айрин
    Participant

    Как одевать ребенка дома

    Лучше всего сразу приучать ребенка к свободному пеленанию с открытыми ручками, не стягивать и туго не пеленать его, чтобы избежать возможного перегрева и обеспечить быструю нормализацию мышечного тонуса и нормальное двигательное развитие. Если ребенок будит себя ночью открытыми ручками, то первый месяц можно пеленать его и на ночь. Но постепенно приучайте ребенка спать в ползунках. Если он сразу и легко «согласился» постоянно находиться в ползунках, это можно только приветствовать! Шапочку дома одевать не нужно. Ее можно одеть после купания, если волосики мокрые, но на небольшой промежуток времени. Пусть ребенок привыкает к тому, что голова должна быть более охлаждена, чем тело. Это, с одной стороны, является элементом закаливания, с другой — обучает правильной терморегуляции.

     

    Одевать варежки или распашонки с закрытыми ручками можно только на первом месяце жизни или на ночь, если ребенок будит себя или царапает. К концу первого месяца желательно, чтобы пальчики были открыты — это позволит ребенку ощупывать все вокруг, трогать маму и папу, игрушки, пытаться их захватить. Все эти элементы нормального развития ребенка очень важны для него!

     

    Как одевать ребенка на улицу

    Пожалуй, это один из самых трудных вопросов, в котором необходимо соблюсти золотую середину между тем, чтобы ребенок не замерз и не перегрелся.

    Зимой можно гулять только при температуре не ниже -10’с. Ребенок должен быть одет в распашонку или боди, ползунки, теплую кофточку, теплые носки, в две шапочки — легкую и теплую, шерстяную, завернут в легкое и теплое ватное одеяла. При этом необходимо не только правильно запахнуть одеяло, чтобы нигде не дуло, но и завязать его лентами так, чтобы оно не распахивалось. Матрасик в коляске должен быть теплым, сверху ребенка можно накрыть тонким платком или пледом. Лицо малыша можно прикрыть, так как порывы ветра могут его раздражать, будить и нарушать целостность кожи. Лицо надо смазать «всепогодным» кремом.

     

    Не менее сложно выбирать одежду для прогулок в любое другое время года. Однако всегда надо соблюдать принцип разумной умеренности. Поэтому старайтесь подбирать одежду в соответствии с температурой. Так, если на улице + 250С и выше, ребенок может быть одет легко — в ползунки и легкую распашонку. Шапочку стоит одевать только при ветре. Если температура ниже +25 -+200С, шапочка становится обязательной, требуется одеяло или легкий полукомбинезон. В любом случае критерием правильного подбора одежды для прогулки будут являться глубокий сон ребенка на улице и сухость его кожи при раздевании дома. Если малыш на улице не спит и постоянно кричит, это повод задуматься о том, что ему неприятно или неудобно, и, может быть, следует одеть его иначе.

     

    Первая прогулка

    Первую прогулку можно провести практически сразу после выписки из роддома – свежий воздух очень полезен для малыша, особенно если на улице тепло и солнечно. Зимой можно подождать до десятого дня жизни младенца. При этом нужно помнить, что температура на улице при прогулке должна быть не ниже -100С, а лицо ребенка должно быть прикрыто.

     

    В теплое время года (весна, лето, ранняя осень) прогулки можно начинать сразу в коляске с 20-З0 минут и быстро увеличивать время пребывания на воздухе. Летом можно находиться на улице весь день. Ребенок будет закаляться и быстро развиваться благодаря действию кислорода и солнечных лучей.

     

    Источник: http://www.pridanoe.narod.ru/

     

    #17904

    Samumi
    Participant

    Во первых в декрете много свободного времени, советую вам вышивать и обшивать своего ребенка своими руками. Вы без дела не будите сидеть и навыков наберетесь которые как никак в жизни не помешают.

    #17905

    Esenia
    Participant

    Одежда, изготовленная своими руками — это здорово, но не всем дано. Надо, чтобы руки не были кривыми и росли из правильного места. 😀

    #17906

    babyluck
    Spectator

    Скоро наступит зима и ребенка обязательно нужно тепло одевать, но только так чтобы он не парился в одежде. Лучше всего на зиму купить зимний комбинезон.

    #17907

    Анастасия
    Participant

    Я умею шить и вязать и стараюсь детям вязать теплые вещи. И пряжу подберу и фасончик по вкусу. Бабушка тоже рукодельница помогает.

    #17908

    fias
    Participant

    Наш малыш долгожданный, поэтому хочется ему дать все хорошее.

    #17909

    Businka
    Participant

    Я тоже сама вяжу. Вещички получаются такие красивенные, ни у кого таких нет и ниточки выбираешь сама, где шерсти много. Да и вяжутся вещи на малышей быстро)

Viewing 7 posts - 1 through 7 (of 7 total)

You must be logged in to reply to this topic.

Комментирование отключено.