Ходунки : за или против?

19 февраля 2015

Home Форум родителей Наши дети Уход за детьми Ходунки : за или против?

This topic contains 2 replies, has 3 voices, and was last updated by  Gella 13 years, 4 months ago.

Viewing 3 posts - 1 through 3 (of 3 total)
  • Author
    Posts
  • #16688

    Кристина
    Participant

    Опрос: Ходунки — за или против?

    Польза или вред от ходунков и прыгунков? Стоит ли? Будет ли результат?

    — КАКОВЫ ПЛЮСЫ ДЕТСКИХ ХОДУНКОВ:

    Часто молодой маме приходится разрываться между ребенком и домашними делами и остальными членами семьи. Это приводит к усталости, стрессам, падению настроения, ухудшению лактации. Ходунки позволяют освободить ваши руки и дают вам возможность заняться своими делами, наблюдая и разговаривая с малышом.

    Ходунки доставляют удовольствие вашему малышу.

    В ходунках ребенок может осуществлять разнообразные движения: стоять, поворачиваться, оглядываться вокруг, ходить, что способствует укреплению его мышц.

    Стимулируется развитие интеллекта, т.к. будучи в вертикальном положении, ребенок получает больше информации. Может увидеть то, что раньше не было видно.

    Активные движения и положительные эмоции благоприятно действуют на все системы организма.

     

    — КАКОВЫ МИНУСЫ ДЕТСКИХ ХОДУНКОВ:

    У ребенка, находящегося в ходунках, нет стимула к самостоятельному передвижению, поэтому такие малыши начинают позже ходить.

    При длительном непрерывном использовании ходунков нагрузка на неокрепшие ножки может привести к их деформации, а позвоночник – к искривлению.

    Ходунки могут застревать между предметами мебели и в дверных проемах, малыш будет расстраиваться и звать на помощь.

     

    Если вы решили приобрести своему ребенку ходунки, то необходимо внимательно отнестись к их выбору. Ведь неправильно подобранные ходунки могут нанести вред здоровью вашего малыша.

    — СКОЛЬКО ВРЕМЯНИ РЕБЕНОК МОЖЕТ НАХОДИТЬСЯ В ХОДУНКАХ:

    Начинать следует с 3-х минут, постепенно увеличивая время, но не более 40 минут во избежание чрезмерной нагрузки на позвоночник ребенка. И не более 1-2 раз в день.

    Но определяющим критерием продолжительности использования ходунков является настроение ребенка. Если он стал вялый или капризничает, значит, устал, надо сменить вид деятельности.

    И в заключение добавлю, не увлекайтесь слишком ходунками! Они не должны стать вашей заменой. Детские ходунки — это всего лишь ваш помощник.

    #17528

    Султана
    Participant

    Мы обошлись без ходунков.

    Я бы не стала ни кому рекомендовать ходунки, т.к. считаю, что без них ребенок быстрей научиться ходить самостоятельно.

    #17529

    Gella
    Participant

    Нам 9 месяцев, в ходунках с полугода бегаем. Малышу нравится, уже и в кроватке стоим немножко сами, держась за стенки. Ползаем хорошо.

    Я не боюсь того, что ребенок может позже пойти.

    У меня сынок не мелкий, тяжеленький. Педиатр сказала, что в любом случае пойдем поздновато. Да и слово «поздно» здесь не совсем уместно. Понятие относительное. Кому-то год- поздно, кому-то полтора- хорошо. Зависит от конституции малыша и родителей.

    Искривлений, деформаций никаких, слава Богу, нет.

    Ужас вообще какой-то, честно говоря… Просто не слышала еще такого, чтобы от ходунков были проблемы.

    Моя двоюродная сестричка, от которой нам и достались ходунки, пошла в год и 3 месяца. Поздновато, но в основном из-за того, что как только начала пытаться ходить, пару раз упала, стала бояться без помощи пробовать топать. Поехали в деревню к бабушке, шагали по травке и все получилось 🙂

Viewing 3 posts - 1 through 3 (of 3 total)

You must be logged in to reply to this topic.

Комментирование отключено.