Как выбрать детский конструктор?

На фото показан детский конструктор

Детский конструктор



У специалистов дошкольной подготовки бытует мнение, что конструкторы – это лучшие игрушки, которые могут развить у малыша логическое и творческое мышление, а также самостоятельность.

Но не любой конструктор способен доставить пользу и радость. Вот поэтому, когда вы попадете в детский магазин, чтобы выбрать удивительную игрушку, следует придерживаться определенных правил, совершая покупки.

Сперва вам необходимо знать для какого возраста вы будете приобретать игрушку. Чем ребенок младше, тем составляющие конструктора должны быть больше. Также не выбирайте конструктор с большим количеством элементов – ему хватит 10-20 деталей. Для самых маленьких исследователей превосходным вариантом станут конструкторы lego. А если ребенок постарше, то выбирайте для него головоломки с большим количеством элементов и чем их будет больше, тем лучше. А совсем взрослым необходимо выбирать детские конструкторы с дополнительными колесиками, уголками, гаечками и другими элементами. Однако стоит заметить, что все детали головоломки не должны принести ребенку ту или иную травму пальцев. Все элементы должны быть сделаны из мягкой пластмассы и легко цепляться друг к другу.

Кроме того, обращайте внимание на то, чтобы игрушка соответствовала международным и российским требованиям, поскольку все головоломки обычно состоят из маленьких деталей.

Не лишним будет заметить, что к европейским производителям детских игрушек доверие значительно больше, потому как в Европе очень требовательно относятся ко всем товарам, которые так или иначе могут повлиять на здоровье.

Относительно цветов деталей, то они не должны быть яркими. Например, lego выполнен в четырех цветах: зеленом, желтом, красном и синем. Именно с этими цветами ребенок начинает знакомиться впервые.

И самый последний нюанс, на который необходимо обратить ваше внимание – это многообразие вариантов сборки конструктора. Не нужно приобретать модели, по которым ваш ребенок будет вынужден складывать все по схеме. Намного интереснее, когда малыш построит собственные фигурки. Только так он научится воплощать свои идеи в жизнь и тем самым разовьет вариативность своего мышления.





  1. Пока что нет комментариев.