Почему болят мышцы после тренировки?

Почему болят мышцы фото

Почему болят мышцы



Почему после тяжелых тренировок всякий раз человек испытывает сильную боль? Давайте разберемся в этой статье, из-за чего так происходит?

Исследователи обнаружили, что причиной боли в мышцах после занятий спортом, будь то аэробные или силовые упражнения с большим весом, является накопление в мышцах молочной кислоты, а также микроразрывы мышечных волокон.

Ученые утверждают, что этот тип повреждений мышц происходит не сразу после интенсивных физических упражнений. Он может усугубляться в течение одного-трех дней.

Стоит отметить, что регенерация мышечных тканей занимает примерно 7 дней или максимум 10.

Именно поэтому, у многих болят мышцы ног после тренировки или какие-либо другие части тела, которые были подвержены сильным нагрузкам.

Когда возникает боль в мышцах?

  • После первой тренировки (болят мышцы, привыкшие к любой нагрузке).
  • После дальнейшего обучения ( болят мышцы, не привыкшие к определенной нагрузке).

Возникает вопрос: «Может ли боль в мышцах влиять на эффективность тренировок?»

Ответ на этот вопрос неоднозначен. С точки зрения правил, касающихся увеличения мышечной массы, боль после тренировки является хорошим признаком, поскольку это одно из условий процесса образования новых мышечных волокон в районах, где возникли микроразрывы.

Есть много сторонников, которые не могут представить тренировки и рост мышечной массы без боли. Для них она является синонимом прогресса и должно обязательно присутствовать, чтобы в результате была увеличена сила и масса мышц.

 Подведем итог: «Чем больше боли, тем больше сила и масса мышц».

Тем не менее, есть теория, которая гласит, что боль в мышцах не способствует тому, чтобы вы добились хороших результатов. Аргумент, который выступает за это утверждение опирается на мнение о том, что сама по себе боль является сигналом о том, что вам следует прекратить тренировки. Боль как бы сообщает вам, что телу нужна передышка, и пренебрежение этой информацией может привести к серьезным травмам.

Сторонники данной теории предполагают, что интенсивность тренировок должна находиться на уровне, который не приводит к боли после физических упражнений.

Подведем итог: «мышечная усталость должна быть без боли».

Но скорее всего, что истинна лежит, где-то по середине. Чтобы примирить две точки зрения можно сделать окончательный вывод: наилучший способ получить максимальный эффект от тренировок — это придерживаться золотой середины. Или проще говоря тренировки не должны быть сильно изнуряющими и причиняющими боль так же, как они не должны быть и слишком малоинтенсивными.





  1. Пока что нет комментариев.