Беременность и работа: сочетаем правильно

беременность и работа фото

беременность и работа



Кажется, еще совсем недавно вы с умилением и восторгом смотрели на подругу или коллегу, находящуюся «в интересном положении». И вот, тест показал, что и вы тоже беременны.

Кто-то удивится этой новости, потому, что она стала совершенно неожиданной, а другие будут безмерно счастливы, поскольку ждали этого события уже очень давно.

Как бы то ни было, как только женщина узнает о своем положении, она сразу же начинает пересматривать свой образ жизни, задумывается о том, как же правильно себя вести. Очень важно с первых дней сделать все возможное для того, чтобы малыш развивался правильно и родился здоровым.

Сегодня большинство беременных женщин работают – кто-то в офисе, а кто-то – на производстве. И, конечно же, первое, что нужно сделать – это обеспечить себе абсолютно безопасные и комфортные условия труда.

Когда сообщить начальству о беременности?

На самом деле, на этот вопрос каждая женщина отвечает по-своему. Одни пытаются скрыть свое положение до последнего, причем, по разным причинам. Некоторые просто не хотят обсуждать столь важную и личную тему с посторонними людьми. Другие суеверно говорят: «А вдруг сглазят?»

Безусловно, это личное дело беременной женщины. Однако все-таки будет лучше, если руководство вы оповестите пораньше. В таком случае, у вас будут все основания отказаться от слишком сложной работы, от излишнего времяпрепровождения за компьютером или от тяжелого физического труда на производстве.

Согласитесь, специальные условия труда и комфорт для беременной – одно из самых важных условий хорошего самочувствия и гармоничного развития будущего ребенка.

В какое время следует идти в отпуск?

Если женщина работает в организации более полугода, она имеет право на очередной отпуск. Разумеется, им можно и нужно воспользоваться во время беременности. Многие женщины поступают следующим образом: они высчитывают время, когда наступит декретный отпуск, и берут отпуск очередной ровно за месяц до этого срока. Конечно же, это разумно, ведь в таком случае у беременной будет больше времени для того, чтобы отдохнуть и подготовиться к рождению малыша.

Однако многие специалисты рекомендуют женщинам поступить иначе: а именно, взять отпуск в первые месяцы после зачатия. Дело в том, что именно в первом триместре беременная испытывает весьма неприятные и непривычные ощущения, как то: головокружение, токсикоз, повышенную утомляемость.

И само собой, это непростое время лучше провести дома, а не на работе. Особенно в том случае, если просто взять длительный больничный у вас нет возможности. Во время отпуска правильно питайтесь, побольше времени проводите на свежем воздухе, получайте позитивные эмоции. Кстати, отпуск в первые месяцы беременности стоит взять женщинам, у которых есть такая вредная привычка, как курение. Бросить курить намного проще, если вас не будут окружать «единомышленники» с такой же вредной привычкой.

Что же касается непосредственно рабочего процесса, то ни в коем случае не нагружайте себя дополнительными подработками, даже если вы считаете, что вполне справитесь.

Лучше посвятите время отдыху. Постарайтесь также во время рабочего дня отлучаться с рабочего места на десять-пятнадцать минут. Прогуляйтесь по коридору, а когда есть возможность – выйдите на это время на свежий воздух. Ну и самое важное – всегда находитесь в гармонии с собой, не нервничайте, не переживайте. Работа может быть интересной и любимой, но сейчас, все-таки, для вас намного важнее здоровье и благополучие вашего будущего малыша!





  1. Пока что нет комментариев.