Как адаптировать ребеночка к детскому саду?

детский садик фото

детский садик



Данный вопрос часто задают в канун 1 сентября, когда большинство малышей в первый раз идут в детсад. Это ошибочный подход. Задумываться про то, как адаптировать ребенка к дошкольному учреждению, надо едва ли не с колыбели.

В случае если ваш ребенок с самого появления видел перед собой лишь вас, то, естественно, ему будет совсем непросто приучаться к тому, что вас нету поблизости. Постарайтесь приучить малыша к посторонним заранее. Желательно, если у вас имеются многочисленные родственники, которые с радостью повозятся с вашим ребенком. Ну, а если таких людей нет поблизости? Неужто адаптировать малыша к детскому саду не выйдет?

Как вариант, возможно договориться с теми мамами, которые прогуливаются с вами во дворе про то, чтобы оставлять ребенка с ними ненадолго. Сегодня вы оставили малыша на 5 мин., завтра их ребенок остался с вами. Потихоньку время отлучки нужно увеличивать. Не нужно уходить далеко, у вас есть возможность присматривать за собственным ребенком из-за угла. Главное, чтоб он вас не видел и приучался к тому, что мама иногда не будет рядом.

За пару месяцев до посещения детсадика начните ненавязчиво сообщать ребенку, как там интересно. Хороший прием – мама сообщает отцу случаи из жизни соседского чада, про то, как замечательно дети сегодня играли в детсадике, что ему там все импонирует. Подсознательно ребенок принимается стремиться туда, где настолько интересно и увлекательно.

Чтоб адаптировать ребенка к дошкольному учреждению, надо заблаговременно узнать режим дня группы, в какую он отправится. Начните приучение ребенка к данному режиму заранее, чтоб он пришел в детсадик, уже привыкший к тому режиму, по которому существует группа.

Пред посещением детского сада станьте сами совершенно невозмутимы. Иначе малыш ощутит ваше волнение и начнет беспокоиться. Не суетитесь. Вообразите, что вы просто-напросто идете на прогулку. Не идите на работу тогда же, когда малыш пошел в детсадик. Будьте подготовленной к тому, что забирать малыша нужно будет через 1.5 – 2 часика. Этот тот самый момент, когда малышу будет любопытно находиться в новеньком коллективе. Забирайте его из детсадика, пока ему не стало неинтересно. Постепенно малыш привыкнет пребывать в саду, и у вас появится возможность его оставлять там на весь день.

Важно отыскать такой детсадик, в котором внимательно относятся к каждому ребенку. Многое может зависеть от персонала. Насколько бы ни готовили родители кроху к детсадику, от того, как ребенка встретят в саду, зависит довольно многое. Потому особенно важно не только лишь интересоваться, каким образом адаптировать малыша к детскому саду, но еще и конкретизировать, какие воспитатели будут проводить набор в группы на тот момент, когда вашему ребенку предстоит идти в детсадик.





  1. Пока что нет комментариев.