Готовим ребёнка к встрече Нового года: делаем ёлочные игрушки!

делаем ёлочные игрушки

делаем ёлочные игрушки



Новый год — один из самых запоминающихся и, пожалуй, самый любимый детворой праздник. Для ребёнка Новый год дома, это, прежде всего, возможность побыть в кругу семьи, научится чувствовать атмосферу праздника и получить долгожданный подарок от близких людей. Первый Новый год запоминается навсегда — та радость, то ожидание чуда останутся с ребёнком на всю жизнь.

Познакомьте малыша с праздником заранее, расскажите ему про Дела Мороза, живущего на крайнем Севере и приносящего детям подарки, исполняющего самые сокровенные желания, поведайте о его внучке Снегурочке, о том, что означает праздник — Новый год! Расскажите, как Дед Мороз в течение всего года готовится к этому празднику, получает письма от детей, а перед самым праздником он готовит подарки, чтобы в Новогоднюю ночь развести их и положить под ёлку в каждом доме, где живут дети.

Если малышу понравилась ваша история, спросите его, не желает ли он написать письмо Деду Морозу? Разумеется, писать придется вам, но придумывать, что писать вы будите вместе со своим ребёнком. Также, малыш сможет нарисовать рисунок для Деда Мороза. Во-первых, такое совместное творчество сблизит вас с собственным ребенком, а во-вторых, вы будите наверняка знать, что хочет получить малыш в качестве подарка на Новый год.

Наряжать новогоднюю ёлку, главный атрибут праздника, лучше также вместе с ребёнком, ведь развешивать ёлочные игрушки это так увлекательно! Как и многие другие атрибуты новогоднего праздника, часть ёлочных игрушек можно сделать самостоятельно. Кроме известных всем бумажных снежинок, ёлочные игрушки можно сделать методом папье-маше. В качестве формы можно взять различные детские кубики, шарики и другие предметы, а можно вылепить форму из пластилина. Салфетки или старые газеты нужно порвать на маленькие кусочки и, смочив их клеем ПВА, накладывать на форму до тех пор, пока они не покроют форму в несколько слоев. Саму форму, перед использованием надо обмазать вазелином или иным кремом, иначе форма будет безвозвратно испорчена. Пластилиновую форму мазать кремом не нужно. После высыхания клея, получившуюся фигуру можно разрезать на две части острым ножом и вынуть форму. Половинки получившейся фигуры нужно склеить, загрунтовать белой гуашью и разрисовать красками. Осталось пришить петельку, чтобы игрушку можно было повесить на ёлку. Правда, ведь не сложно? А сколько счастья будет ребёнку, самостоятельно, хоть и под вашим руководством, сделавшего такую игрушку!

А вот еще один вариант ёлочной игрушки, которую можно сделать самостоятельно. Из цветной бумаги нужно вырезать полоску шириной около 10 см, затем сложить ее пополам и по стороне, противоположной сгибу, сделать много надрезов примерно на две трети ширины полоски. При помощи круглой палочки или карандаша нужно завить получившиеся после надрезания полоски. Из толстого картона сделайте стебель и наклейте на него получившуюся полоску с завитками, наматывая по спирали снизу вверх. Пришейте нитку, чтобы можно было повесить игрушку на ёлку.

И это еще не все варианты. Фантазируйте и вы сможете придумать множество самодельных новогодних украшений, для изготовления которых вам не потребуется больше того, что уже есть в вашем доме. Счастливого вам нового года!

Кстати, ниже мы привели несколько картинок, на которых изображены рукодельные игрушки и гирлянду, которые и без описания достаточно понятно изображают идеи для создания новогодних украшений (пуговицы на указанных ниже игрушках клеятся на картоновый обруч, или на шарик сделанный из склеенной бумаги по принципу папье-маше, если, что не понятно спрашивайте в комментариях):



делаем ёлочные игрушки
делаем ёлочные игрушки
делаем ёлочные игрушки
делаем ёлочные игрушки


  1. Пока что нет комментариев.