Голубая красавица дома

елка фото

елка



Ели бывают не только зелеными. Существуют в природе голубые.

Необычный окрас достигается благодаря хвое. Иголки у голубой ели – четырехгранные, по центру расположена полоска пор-устьиц светлого цвета, что в итоге и придает кроне голубовато-серебристый где-то, где-то сизоватый, а где-то зеленый оттенок.

Цвет хвои может меняться. Восковой налет на молодых иглах к зиме уменьшается, поэтому в холодное время года окрас из голубого переходит в темно-зеленый. Да и с возрастом растения могут происходить изменения. Но в любом случае живые елки в интерьере – это необычно и интересно. Чтобы они дарили радость подольше, необходимо правильно ухаживать, учитывая нижеприведенные рекомендации.

Ель дома: простые, но действенные советы

Купить голубую ель можно не только в преддверии новогодних праздников, но и в любое время, если речь идет о растении в горшке. Этот вариант является наиболее практичным и экологичным, ведь по всему дому не валяются иголки, после пушистая красавица не отправляется на свалку, а приобретение хвойного деревца принесет немало положительных эмоций не на протяжении 2 недель, а гораздо дольше.

Место обитания

В домашних условиях для ели в горшке или кадке подойдет лоджия, желательно застекленная. Температура не должна превышать +15 градусов. Лесная красавица любит прохладу и много света. От источников тепла следует держать подальше, иначе она просто начнет осыпаться, земля пересохнет.

С приходом теплого времени года лучше всего вывезти растение за город, в условия, приближенные к естественным. Это поспособствует росту деревца. Но при этом нужно помнить, что чрезмерное обилие солнечного света для голубого оттенка хвои может быть пагубным: иглы могут покраснеть.

Полив и питание

Городская квартира – не самое лучшее место для голубой елки, однако если уж она призвана радовать ваш взор, тогда не забывайте поливать растение. Воду нужно использовать отстоянную, комнатной температуры. Совсем не лишним будет опрыскивание веток, можно с добавлением специальных препаратов – для этой цели воспользуйтесь пульверизатором.

Пересадка

Дерево растет, поэтом в одном горшке может находится 2-3 года не больше. Дальше следует выбрать емкость побольше – на 2-3 см по радиусу. В противном случае корневой системе будет мало места, что приведет к гибели голубой красавицы. Весной и вовсе рекомендуется пересаживать дерево в грунт. При этом делать это необходимо на том же уровне почвы, что была в контейнере.

После того, как дерево высажено, почву вокруг следует мульчировать. Также нужно соорудить каркас с поперечными досками. Натянутая на него марля или другой укрывной материал уберегут саженец летом от жары, а зимой – от обилия снежного покрова.

На сайте компании «Нью Елки» голубые ели можно приобрести срезанные, поэтому в комлекте еще стоит поставку для елки. Чтобы оформить заказ, просто позвоните по номеру (495)798-77-67 либо (916)508-36-11). Менеджеры помогут сделать правильный выбор. Приобретенная елка у нас – это гарантия того, что она порадует вас длительное время. Даже срезанная.





  1. Пока что нет комментариев.