Как сберечь зрение при работе на компьютере?

зрение и компьютер фото

зрение и компьютер



Наверное, все уже сегодня, так или иначе, связаны с использованием ПК для решения каких-либо задач. Это устройства высоких технологий, компьютеры сегодня повсюду – дома, на работе. Они – эффективные помощники в работе и в то же время – нескончаемый кладезь интересной информации.

Однако, не рекомендуется сидеть за ПК очень долго, потому что это очень сильный раздражитель. Из-за колоссальной нагрузки на зрение, спинные позвонки и мозг, у человека может появиться целый ряд неприятных симптомов. Ознакомим вас с некоторыми примерами длительного того, как глаза и компьютер в результате длительного взаимодействия приводят к ухудшению зрения. Итак, начнём по порядку.

Какой вред несёт долгое нахождение перед ПК для глаз, как сделать длительную работу безопасной для зрения?

Какова причина того, что глаза начинают болеть?

Существует такое понятие, как «синдром компьютерного зрения». Подсчитано, что это заболевание угрожает 70% пользователей ПК. В результате этого заболевания, у человека резко падает острота зрения.

Человек часами сидит перед монитором, который мерцает, что является причиной развития временной близорукости. Глазные мышцы работают плохо, в результате нарушение зрения его чувствительность очень сильно снижается. Вдобавок, это сопровождается жжением глаз, покраснением, ощущением «песка» в глазах, появляется боль в районе глаз и лба, глазами становится больно даже двигать.

Здоровью глаз вредит однообразие экрана (например, сплошные буквы и цифры), вредит мерцание экрана, пульсация определённых картинок или знаков. Чтобы глазу считать такой сигнал, он должен очень напрячься – а это стрессовый вариант работы. Получается, тот предел, к которому приспособлено зрение человека, превышен.

В результате сильной усталости, циркуляция крови внутри глаза нарушается. В тканях глаза начинается процесс кислородного голодания, происходит накопление продуктов обмена. Чтобы компенсировать недостаточное кровообращение, расширяются микрососуды глаза, из-за чего, появляется покраснение. Некоторые из сосудов не выдерживают и лопаются. Ткань глаза голодает, начинается дискомфорт, глаза начинают болеть. Если не принимать при таких симптомах никаких мер для возвращения глазам здоровья, можно получить прогрессирующую близорукость.

Если выполнять некоторые правила, то глаза не будут болеть от компьютера. Вот они:

Во время работы свет должен падать на стол с левой стороны – поставьте правильно стол или установите правильно освещение. Освещение должно быть непрямым, рассеянным, тогда на дисплее не будет бликов.

Резкой смены яркости также не должно быть, и поэтому окна лучше зашторить или опустить жалюзи.

При освещении с помощью искусственного света, позаботьтесь о том, чтобы оно было равномерное, нельзя ни в коем случае пользоваться только настольной лампой.

Следите также за чистотой экрана вашего ПК. А, если вы работаете за компьютером в очках – не забывайте и об их чистоте. Протирать экран нужно специальными салфетками или специальной жидкостью, предназначенной именно для дисплея. Протирку делайте еженедельно, а за чистотой стёкол на очках нужно следить ежедневно.

Установите монитор так, чтобы уровень ваших глаз был чуть-чуть выше верхнего уровня монитора. В то же время, наклоните монитор так, чтобы его нижняя часть немного выдавалась вперёд. Это будет оптимальный уровень наклона, а это, в свою очередь, будет беречь глаза от усталости.

Удаление монитора от глаз человека должно быть на 50-60 см. В случае, когда при такой установке, изображение вам видно плохо, нужно выбрать шрифт с большим размером. Ещё глазам не нравится читать белый текст на чёрном фоне, самый лучший вариант – всё наоборот.

Если текст набирается с бумаги, постарайтесь источник для набора поместить рядом с дисплеем. Это очень облегчит работу, вам не придётся постоянно мотать головой и искать глазами нужное место.

Нужно позаботиться и о правильном питании. Для подпитки глаз и укрепления сосудов сетчатки, очень подойдут такие продукты, как черника и чёрная смородина. Близоруким людям рекомендуется постоянно употреблять в пищу печень трески и любую зелень. Подойдёт и укроп, и петрушка, и зелёный лучок.

Из напитков, самым полезным для глаз является зелёный чай, а также листья и плоды боярышника, которые нужно заваривать.

А морковь – это давно всем известное средство для здоровья глаз, хотите – грызите её, а хотите – натрите на тёрочку, полейте сметанкой, добавьте немного мёду – и десерт готов.

Существует и зарядка, придуманная специально для глаз, которые устают за компьютером.

Зарядка на расслабление.

Постарайтесь поплотнее закрыть глаза и расслабиться. Чтобы выполнить это упражнение, важно вспоминать о чём-либо приятном, что было в вашей жизни – например, первое свидание, первое слово вашего малыша, отдых на Канарах или приятное путешествие. Эти воспоминания у каждого свои.

Потом приступаем к выполнению круговых движений глазами. Это упражнение выполняется с открытыми глазами – сначала делаем круг по часовой стрелке, потом – против часовой стрелки.

Следующее упражнение – движение глазами по прямой линии. Нужно интенсивно двигать глазами то в горизонтальном направлении (влево-вправо), то в вертикальном (вверх-вниз).

Теперь поморгайте, для этого просто то сжимайте глаза, то разжимайте их.

Теперь диагональные движения. Смотрим вниз и влево (примерно, на своё левое плечо) и задерживаем на несколько секунд взгляд на этом месте. Потом три раза моргаем глазами и выполняем то же упражнение, но только смотрим теперь на своё правое плечо.

Зеркальные диагональные движения. Это упражнение повторяет предыдущее с той только разницей, что взгляд будет направлен не вниз, а вверх.

Расслабление темнотой. Ладони должны быть тёплыми. Нужно закрыть глаза и положить на них ладони, скрестив пальцы в области лба. Потом нужно расслабиться и постепенно «увидеть» глубокий чёрный цвет.

Упражнение на моргание. Подразумевается лёгкое и быстрое моргание глазами. Выполните это раз сто, не меньше.

Косоглазие. Сводим глаза к кончику своего носа. Чтобы легче получилось это упражнение, приставьте к носу палец и посмотрите на него.

Упражнение на разность расстояний. Из окна выберите какой-то близкий предмет и сосредоточьте на нём взгляд. Это может быть лист на дереве или любой другой предмет, расположенный на уровне ваших глаз. Потом мысленно проведите прямую от выбранного предмета, которая уходит далеко вперёд от предмета. Проследите взглядом за этой прямой и постарайтесь увидеть то, что находится на максимально удалённом расстоянии.

При болях в глазах, которые появляются после работы за компьютером, для снятия напряжения хорошо помогает массаж шеи, который желательно делать каждые два часа. Массаж не только избавит от усталости, но ещё и будет стимулировать питание зрительных нервов.

Напоследок специалисты рекомендуют подойти к крану, открыть холодную воду и смочить в ней руки. Закройте глаза и брызнете на них этой водой. Холодная вода обеспечит глазам приток крови.

Если следовать вышеописанным правилам и не забывать об упражнениях, предложенных для глаз, то проблем с глазами после работы на компьютере у вас не будет.

Следующий раз поговорим ещё об одной проблеме, возникающей на фоне длительной работы на компьютере – о так называемом туннельном синдроме запястья.





  1. Пока что нет комментариев.