Как использовать косметические масла для лица?

косметические масла фото

косметические масла



В последнее время очень популярным косметическим средством стало косметическое масло. Это очень эффективное средство в современной косметологии.

Какими достоинствами обладают косметические масла?

Масло получается из натуральных растительных компонентов после их холодного отжима. В производстве косметических масел используют плодовые косточки растений, орешки или зёрна. Поэтому продукт получается на сто процентов натуральным.

В этом кроется секрет гарантированной эффективности косметических масел. Моментальные чудодейственные свойства косметические масла имеют благодаря нескольким факторам:

  • В их составе полностью отсутствуют химические составляющие. В них содержатся природные наборы витаминов, жирных кислот, микро и макро-элементы, биологические компоненты и другие полезные вещества.
  • Состав косметического масла очень подобен составу жира нашей кожи, который вырабатывают человеческие железы и поэтому косметическое масло для нашей кожи – легко воспринимаемое средство.
  • Аллергия на косметическое масло – это очень редкая реакция и поэтому оно подходит для чувствительной кожи.

Применяются косметические масла для домашнего пользования и подходят людям со всеми типами кожи. Однако наиболее показано их применение для сухой кожи, для увядающей, для стареющей и для применения вокруг глаз. Как действует на кожу косметическое масло? Оно питает кожу, увлажняет, смягчает, омолаживает, убирает морщинки, подтягивает, делает кожу более эластичной. Многие косметические масла используются, как полноценное средство питания для жирной и для кожи с проблемами. Это свойство масел, обладающих противовоспалительным эффектом.

Основные косметические масла.

Какое же косметическое масло следует подобрать для цветущего вида именно вашей кожи? Какое из них будет для неё настоящим исцелением и решением многих проблем? Об этом мы и поговорим. Прежде, чем купить какое-то конкретное косметическое масло, вы должны быть в курсе тех функций, которые может выполнить конкретно этот вид косметического масла.

1. Касторовое масло.

Оно способно отлично смягчить сухую кожу, стать её питанием, избавить от шелушения, разгладить морщины, позаботится о коже вокруг глаз. Это просто бальзам для сухой кожи, и это признано косметологами во всём мире.

2. Облепиховое масло.

Это средство для омоложения кожи. Оно способно смягчить увядающую кожу, осветлить пигментные пятна или веснушки, поспособствует заживлению мелких ранок и микротрещин на коже.

3. Пальмовое масло.

Его делают двумя способами – из косточек (это пальмоядровое масло) или используют мякоть плодов (красное пальмовое масло). Это масло смягчит и напитает вашу кожу, если кожа стала сухой, стала шелушиться, огрубела, появились признаки увядания и высыхания.

4. Кокосовое масло.

У него очень высокие питательные качества. Оно способно смягчить и омолодить кожу. Его заслуженно считают незаменимым средством для питания иссушенной кожи, близкой к увяданию и для чувствительной кожи.

Миндальное масло.

Его применяют для питания увядающей кожи, для кожи, страдающей авитаминозом, оно способно смягчить кожу, которая огрубела, омолодит зрелую кожу, а также обеспечит нежный уход за кожей в районе глаз. Специалистами рекомендуется применение этого масла для очень сухой, усталой кожи, которая начала терять свою свежесть и молодость.

Масло из авокадо.

Это универсальное масло. Оно подойдёт любому типу кожи. Обладает увлажняющими свойствами, устраняющими сухость, омолаживающими (за счёт ликвидации дряблости), оздоравливающими и восстанавливающими для повреждённых тканей и клеток. Это масло прекрасно успокоит воспалённую кожу и стимулирует регенерацию в случае повреждений на коже.

Масло из персика.

Его используют в приготовлении домашнего бальзама по уходу за сухой, а также шелушащейся кожей или с признаками увядания. Ценность этого вида масла состоит в том, что оно может быть применено, когда кожа обладает повышенной чувствительностью. Это масло для омоложения и питания кожи, возможно его использование в уходе за губами и веками.

Абрикосовое масло.

Оно улучшит кожу с недостатком витаминов, позаботится о сухой, обезвоженной коже, поможет огрубевшей коже и той, на которой появились признаки старения. Абрикосовое масло можно смело применять, как качественный уход за кожей с проблемами или за чувствительной кожей. Специалисты пришли к выводу, что это лучшее масло для борьбы с сеточкой из мелких морщинок в районе глаз.

Жожоба масло.

Это довольно густое масло. Использовать его советуют, смешивая с каким-то лёгким средством. Подойдёт для кожи с признаками увядания и для сухой кожи, рекомендуется и для кожи с проблемами и для очень чувствительной.

Зная всё это, вы теперь сможете самостоятельно разобраться, какое из косметических масел нужно покупать для кожи с повышенной жирностью, какое – для сухой, а какое поможет коже с проблемами или особо чувствительной. Сделав правильный выбор, вы поможете вашей коже всегда быть в идеальном состоянии. Как правильно пользоваться косметическими маслами? Существуют рецепты приготовления средств с использованием косметических масел.

Можно добавить косметическое масло в тот крем, которым вы ежедневно пользуетесь, но в этом случае действие масла будет замедленным и мало заметным. Чтобы эффект был на лицо, используйте косметическое масло для изготовления маски в домашних условиях. Она может сотворить настоящее чудо с вашей кожей всего после нескольких применений.

Делайте такие маски 2 раза за неделю на протяжении двух или трёх недель. Держите маску на лице 20 или 25 мин.

1. Приготовление маски с касторкой.

1 чайная ложка масла смешивается с 1 столовой ложкой овсянки, которую сварили на молоке плюс сливочное масло. Плюс ещё мёд — чайная ложка.

2. Маска с маслом облепихи.

Желток, жёлтая глина (половина столовой ложки), 1 ч. ложка масла облепихи (подогретого).

3. Маска с пальмовым маслом.

Любой фруктовый сок (две столовые ложки), столовая ложка муки (пшеничной или овсяной), 1 ст. ложка пальмового масла.

4. С кокосовым маслом.

1 ч. ложка кокосового масла, 1 ст. ложка муки (рисовой), четверть стакана чая (зелёного). Всё перемешать.

5. С маслом миндаля.

1 ст. ложка муки (овсяной) — если кожа сухая или пшеничной муки (если кожа жирная), столько же тёплой воды — для сухой кожи, а холодной воды — для жирной. Смешать и получить пасту, плюс 2 ч. ложки масла миндаля, плюс 1 ч. ложка сока лимона.

6. С маслом авокадо.

Из него готовят настоящее чудо для губ. Полученный бальзам будет надёжно защищать их от обветривания. Для приготовления бальзама, растапливаем на водяной бане одну чайную ложку карите (это масло ши), добавляем 5 капель масла авокадо и 5 капель жожоба (растительного воска). Отправляем полученную смесь в какую-либо ёмкость и убираем в холодильник для застывания. При повреждениях в виде ранок или трещинок, то после остывания смеси добавляем туда ещё 5 капель можжевельникового или кедрового эфира.

7. С персиковым маслом.

Взбиваем с помощью блендера 2 ст. ложки пюре из персика, плюс 1 ст. ложка масла персика и столько же молочных сливок.

8. Маска с абрикосовым маслом.

1 ст. ложка овсянки измельчается в кофемолке, плюс столовая ложка абрикосового масла, 1 ст. ложка свежего молока комнатной температуры и 1 ч. ложка немного подогретого мёда.

9. С маслом жажоба.

Смешиваем в одинаковых количествах касторку и жажоба.

Зная все эти рекомендации и начав использовать маски с косметическими маслами, вы будете поражены тем, как просто и в то же время продуктивно можно улучшить состояние вашей кожи.





  1. Пока что нет комментариев.