Как научить ребенка раскрашивать карандашами?

раскрашиваем карандашами фото

раскрашиваем карандашами



Письменные навыки ребенка начинают развиваться еще до того, как он станет выводить галочки и писать буквы. Как показывают данные проводимых специалистами в области психологии и физиологии исследований, задатки навыков постепенно вырисовываются, когда малыш начинает делать первые попытки что-то самостоятельно нарисовать либо раскрасить картинки.

На данном этапе преждевременно ставить акцент на красоте и корректности форм написания, на том, как управлять движением руки. И все же в это время формируются основы для того, чтобы в будущем эффективность освоить навыки написания. В общем, обучению письма предшествует привитие навыков рисования.

Рисование и раскрашивание тесно взаимосвязаны с тем, как зрительно воспринимает ребенок объекты, с его мышлением, речью, с моторикой. Они и позволяют соединять данные функции.

Некоторые возрастные нюансы

В возрасте от года до полутора лет ребенку очень нравится держать карандаш в своей маленькой ручонке. До трехлетнего возраста весьма удобны раскраски, в которых малыш может рисовать в том числе и пальцем, на который наносятся пальчиковые краски. Картинки обрамлены контуром 2-4 мм в ширину и достаточно минимальны. Практически всегда, они сопровождаются цветным образцом, смотря на которые, ребенок может сам определить, в каких цветах нужно выполнить свое творение.

В этом возрасте процесс раскрашивания посредством использования раскрасок позволяет расширить кругозор, и при этом картинки подбираются по разделам, что у ребенка формировались категории: посуда, растения, животные, техника и так далее.

В трехлетнем возрасте малыш уже более усидчив, он начинает делать усилия по правильному держанию карандаша. В этот период целесообразно как можно больше уделять времени рисованию, делать процесс более разнообразным, давать малышу краски с кисточкой.

Еще через год (возраст – 4 годика) линии, выводимые ребенком, становятся еще более правильными, ребенок уже определяет размеры и штрихи, которые еще более похожи на оригинал. Юные художники в точности копируют цветовые гаммы.

Соответственно, и раскраски становятся сложнее. В них уже наряду с крупными есть и мелкие детали, более разнообразная цветовая гамма, а в части из них прилагаются факультативные задания (найти место для наклейки, сделать рисунок по точкам и другие). Для детей постарше раскраски содержат рисунки с изображениями героев сказок и мультфильмов (принцессы, рыцари, кони и тому подобное). Выпускаются и комиксы. Также ребенку можно давать раскраски онлайн, на которых он сможет рисовать с вашего планшета или компьютера.

Держим карандаш правильно

Прежде всего, заниматься рисованием следует исключительно за столом. Для этого нужно подобрать подходящие по высоте стол и стул, следить за тем, как малыш сидит и держит в ручке карандаш.

Его нужно зажать большим и средним пальцами, и придерживать сверху при помощи указательного (2-3 см от заточенного края). В первое время малыши сжимают его сильно, в результате чего рука устает и потеет. Для этого нужно периодически делать зарядку для ручек, менять рисование карандашом на рисование кисточкой, поскольку рисование большими мазками позволяет руке расслабиться.

Какие карандаши лучше выбрать

Сегодня в торговой сети предлагается большое разнообразие карандашей, производимых разными фирмами. В магазине Вам посоветуют взять те карандаши, которые прошли проверку временем и имеют соответствующую репутацию. Но проверить карандаши можно и самому. Для этого нужно взять карандаш и что-то начертить (нарисовать) на бумаге. Если карандаш хороший, то он оставляет жирный след, даже если Вы несильно нажимали.

Качественные образцы делают из мягкой древесины. Она без проблем затачивается, стержень редко ломается. В российских карандашах твердость обозначается литерой «Т», а мягкость – литерой «М». На заграничных соответственно «Н» и «В».

Маленький ребенок рисует, используя небольшое количество цветов, но постепенно, взрослея, он начинает испытываться необходимость в более разнообразной цветовой палитре.

Карандаши выпускаются в форме треугольника, цилиндрической либо ребристой форме. Различие состоит в том, что карандаш круглой формы скользит в ручке малыша, он старается удержать его, прикладывает усилия, ладошка потеет. Если сильно выделяются узкие грани, то они натирают пальчики малыша, оставляя болезненные отпечатки. Треугольный карандаш можно держать только в одном положении, поскольку палец ложится на одну грань.

Один из вариантов – акварельные карандаши. У них толстый грифель, цвета характеризуются как весьма насыщенные. В связи с тем, что данные карандаши имеют свойство растворяться в воде, сделанный рисунок может быть размазан, и таким образом, устраняются небольшие недочеты в рисунке.

В общем и целом, смело рисуйте и раскрашивайте со своим малышом. Море удовольствия Вам гарантировано.

Источник: http://345-games.ru/category/igry-raskraski/




  1. Пока что нет комментариев.