Развитие речевых навыков ребенка

развитие речи фото

развитие речи



Согласно официально принятой в психологии концепции развития речи, лингвистические способности считаются врожденными; это означает, что каждый новорожденный обладает ментальными структурами, позволяющими усвоить правила того языка, на котором разговаривают окружающего ребенка люди. Родители могут способствовать развитию речевых навыков, создавая для этого благоприятные условия, поощряя вербальное выражение ребенком своих желаний и мыслей.

Дети учатся говорить постепенно, переходя от произнесения отдельных слов к построению простых фраз и предложений. Становление речевых навыков продолжается в течение первых 2-3 лет жизни. Если хотите, чтобы ребенок развивался под контролем настоящих педагогов, то советуем записать его в детский развивающий клуб, где он сможет получить максимум возможностей для того, чтобы научиться правильно говорить. Ну, а для родителей, которые хотят и сами активно принимать в этом участие приведем краткий обзор лингвистических достижений маленького человека:

  • Развитие речевых навыков младенца начинается с агуканья (гуления). На протяжении первых нескольких месяцев младенцы издают звуки в результате природных движений органов артикуляции (дыхание, сосание, чмоканье). Экспериментируя с плачем, ребенок учится пользоваться своим голосом. Крик ребенка может быть спонтанным или означать реакцию на внешние раздражители. Например, младенец гулит в ответ на гуление своей матери. Участие в подобных «перекличках» способствует установлению психологического контакта между родителями и детьми.
  • Между 5 и 7 месяцем происходит совершенствование примитивных вокальных умений. В возрасте 7-8 месяцев младенцы произносят звуки, напоминающие слоги.
  • Годовалые малыши начинают употреблять простые односложные слова. Затем отработанные ранее звуки соединяются в такие двусложные слова, как «мама», «баба», «папа» и т.п. Этот процесс продолжается несколько последующих месяцев. В этот период в лексиконе ребенка появляются новые слова, а уже усвоенные служат основой для дальнейшего словообразования.
  • Развитие речевых навыков становится наиболее интенсивным примерно к 18-ти месяцам. Словарь ребенка пополняется со скоростью примерно одного слова за каждые два часа. Пик развития речевых навыков продолжается приблизительно до трех лет. В этот период употребление слов становится более дифференцированным. Пользуясь способностью к обобщению, дети начинают составлять простые фразы из 2-3 слов, постепенно переходя к более сложным предложениям.

К 4 годам большинство детей усваивают правила языка и накапливают обширный лексикон. Когда ребенок приходит в садик, его словарный запас составляет примерно 8000 единиц, он умеет адекватно употреблять их в разнообразных коммуникативных ситуациях. Дети могут пользоваться вопросительными и отрицательными инструкциями. Основы языка уже усвоены, остается продолжать обучение, совершенствуя речевые навыки.

Источник: http://www.nov-pokolenie.ru/




  1. Пока что нет комментариев.