Ребенку 1 год, а он не может разговаривать: это опасно или нет?

речь ребенка фото

речь ребенка



Если ребенку уже 1 год, а он не может говорить — стоит ли волноватся? Или каждый ребенок свои особенности имеет, и в том же числе в развитии своей речи? Давайте попробуем разобраться.

Малыш в год не может разговаривать — это повод обратиться к специалистам?

Если ребенку исполнился один год, а он еще не научился разговаривать — это еще не означает что есть проблемы в его развитии и нужно срочно бить тревогу. Но проконсультироваться у специалиста по развитию детей необходимо — они помогут вам выявить причину, почему ваш ребенок пока не хочет разговаривать и смогут подсказать как решить эту проблему. Также советуем почитать о том, что вообще в год ребенок должен уметь и сравнить с тем, что он умеет на самом деле. Это позволит вам следить за тем нормально ли происходит его развитие или нет.

Как ребенок должен разговаривать в 1 год?

Если вашему малышуисполнился 1 год а он совсем не говорит, не произносит отдельных звуков- то вам стоит насторожиться. Ребенок с полгода до девяти месяцев, начинает произносить простейшие слоги, и в том же числе, «па-па», «ма-ма», хотя и не понимает, что это означает.Ребенок реально начинает понимать значение слов в период с 9 до 12 месяцев, хотя много детей начинают проговаривать свои первые слова и намного позже этих сроков. Когда ребенку исполняется 1,5 годика, то он уже может знать до полусотни слов, и может даже осознанно озвучивать основные свои нужды.

Сроки развития речи у всех детей отличаются. У кого-то ребенок заговорил очень рано, а у кого-то и после годика не может разговаривать. И не следует сильно волноваться, если у вашего ребенка не получается быстро разговаривать как у его сверстников. Поводом для вашего волнения может, стать только тот факт, когда вам покажется, что ваш малыш, вместо того что-бы реагировать на ваши звуки или слова просто лишь внимательно наблюдает за тем что вы говорите. Это может быть опасным сигналом к тому что у вашего ребенка потерян слух. И кроме этого, если ваш малыш не может воспроизвести любые жесты или слова, к примеру, помахать на прощание ручкой, вам необходимо срочно обратится к своему врачу.

Если ваш малыш в 1 год не научился разговаривать-что вам делать?

Какие действия нужно предпринимать маме, если ее ребенку 1 год а он еще не может разговоривать? Во-первых необходимо обязательно посетить вашего врача. Во-вторых, надо поощрять вашего ребенка говорить, часто с ним разговаривать, читать для него в слух на протяжении дня. Не старайтесь телевизором заменить себя, так как он не дает ребенку обратной связи которая ему просто необходима для развития речи, а может еще и подавить его способность к обучению. Когда ваш малыш начнет говорить, старайтесь задавать ему разные вопросы, поощряйте ребенка в его попытках общения с окружающим его миром. Если вы все будете делать правильно, то может быть, уже через годик-другой вы станете просить ребенка говорить поменьше.

Источник: http://tema-play.ru/posts/17063




  1. Пока что нет комментариев.