Как восстановить эмаль зубов?

эмаль зубов фото

эмаль зубов



Эмаль на наших зубах способствует формированию внешнего вида зубов, делает их блестящими и красивыми, а также служит защитой от различных факторов воздействия. В состав эмали входит кальций, фтор и ряд минеральных веществ. Их концентрация должна отвечать определенным требованиям. Если это соотношение нарушается, то эмаль разрушается и уже не в силах выполнять свои задачи.

К нарушению состава минералов и разрушению эмали может привести:

Механическое повреждение

Агрессивный или слишком длительный процесс чистки зубов, чрезмерно жесткие щетки, плохие пасты и порошки могут служить факторами, способствующими стиранию эмали, что, в свою очередь, приводит к образованию цветовых оттенков, далее к кариесу и разрушению самих зубов. Многие открывают зубами бутылки, раскалывают орехи и прочее, что делать, конечно же, не рекомендуется. Даже малейшее воздействие на эмаль может стать причиной разрушения всего зуба. Ведь достаточно только начать процесс в одном месте, начнется цепная реакция и со временем будут разрушаться все зубы, расположенные рядом.

Неправильное питание

К факторам воздействия на эмаль можно отнести слишком горячую или слишком холодную пищу, нарушению кислотно-щелочного баланса слюны способствует прием кислой или сладкой пищи, что приводит к вымыванию кальция из зубов и нарушения способности выполнять минерализацию эмали.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Даже элементарное нарушение обмена веществ, аллергии так же способствуют изменению рН среды в ротовой полости.

Интенсивный прием антибактериальных препаратов

Существенный вклад антибиотиков в борьбу с различного рода инфекциями, одновременно, сопровождается нанесением большого вреда организму в целом. Во время беременности прием антибиотиков грозит существенными нарушениями процесса формирования эмали у маленького ребенка, что влечет прорезание первых зубов у малыша уже темного цвета и подверженными разрушению. Аналогично нарушается процесс формирования постоянных зубов при активном использовании антибиотиков.

Дефицит эмали либо излишек фтора

Многие встречаются с таким заболеванием, как флюороз или крапчатая эмаль. Особенно ему подвержены маленькие дети. Характерными признаками такого заболевания служит изменение структуры и цвета эмали, крошение зубов и так далее. Причиной таких изменений служит излишек фтора, который может формироваться за счет продуктов питания и содержания фтора в воде.

Вредные привычки

Курение и алкоголь — непосредственные факторы воздействия на эмаль. Всем давно известно, какие зубы имеют заядлые курильщики и любители выпить.





  1. Пока что нет комментариев.