Пилатес во время беременности

пилатес и беременность фото

пилатес и беременность



Что означает понятие «пилатес»?

Пилатес — это специально разработанная с целью развития мускулатуры и гибкости система упражнений, одновременно являющаяся практикой релаксации и дыхательной гимнастикой. В основе каждого из упражнений заложены определённые движения мышц живота и тазового дна. В пилатесе данную зону принято называть «каркасом прочности».

Как беременность отражается на «каркасе прочности»?

Во время беременности увеличивающийся в размерах плод растягивает мышцы живота, и они становятся более слабыми. Помимо этого, вес будущего малыша также оказывает определённое давление и на мышцы тазового дна, которые вследствие этого растягиваются и провисают, и контролировать их становится довольно сложно. Во время чихания, кашля и смеха может происходить недержание мочи. Ослабшие мышцы живота также могут становиться причиной боли таза и ли болей в спине. Стоит знать, что в период беременности вырабатывается гормон релаксин, из-за которого связки растягиваются сильнее, чем в обычное время, и если будет происходить перегрузка, то всё это может закончиться травмой.

Есть ли польза от занятий пилатесом во время беременности?

Поскольку пилатес достаточно благотворно действует в отношении мышц живота и тазового дна, то есть самым уязвимых в период беременности групп мышц, каждой будущей маме занятия пилатесом принесут исключительно пользу. Поэтому, вы можете для начала посмотреть на пилатес онлайн, чтобы понять что именно там обычно делается. Много упражнений для выполнения требуют принять такую позу, в которой колени и кисти касаются пола. В таком положении, принимаемом беременной женщиной, происходит разгрузка спины и области таза. И если речь идёт о последних неделях беременности, то данная поза также окажет помощь, приводя вашего будущего ребёнка в наиболее подходящее для предстоящих родов положение.

Безопасен ли пилатес во время беременности?

Ещё до того, как вы станете выполнять абсолютно любое упражнение по системе пилатес, вы должны быть на все сто уверены в том, что способны выполнять достаточно сильные сокращения мышц тазового дна, и для проверки вам необходимо будет сжать их и попытаться удержать на протяжении как минимум десяти секунд. Необходимо предупредить, что в том случае, если тазовое дно и нижние брюшные мышцы укреплены недостаточно, то возникает большой риск во время занятий пилатесом повреждения сочленений и связок.

Для того, чтобы определить степень крепости вашего «каркаса прочности», необходимо попробовать выполнить следующее упражнение.

Опуститесь на колени, касаясь кистями рук пола и спину держа в ровном положении.

Сделайте вдох, и когда вы станете выдыхать, проведите упражнение для тазового дна, то есть втягивайте и отпускайте живот.

Упражнений должно занимать по времени порядка десяти секунд, причём постарайтесь не двигать спиной и не задерживайте дыхание. В конце упражнения можно медленно расслабиться.

Если вы без особого труда сможете выполнить такое упражнение и повторить его десяток раз, это будет означать, что нижние брюшные мышцы и мышцы тазового дна работают неплохо. Упражнение это абсолютно безопасно на любом сроке беременности.

Но и в том случае, если выполнение данного упражнения не представляло для вас никаких трудностей, многие прочие упражнения пилатеса могут в период беременности стать очень сложными, так как в некоторых из них требуется для выполнения принять позу лёжа на животе или спине, которые как известно примерно с середины срока беременности являются противопоказанными. Если же вам всё-таки захотелось заняться пилатесом именно во время беременности, то наверняка лучшим решением станет поиск специальной группы для беременных.





  1. Пока что нет комментариев.