С какого возраста детям можно смотреть телевизор?


К изображению нет описания!



Вреден ли для детского организма телевизор? Стоит ли ограничивать время просмотра? С какого возраста можно разрешать смотреть телевизор вообще? Такими вопросами задаются многие родители желая блага собственному чаду.

Бывает, желая заняться домашними делами, малыша, даже годовалого, усаживают перед телевизором смотреть мультфильмы. Просто не отдавая себе отчета в том, что за какое-то время тишины и покоя оплачивают здоровьем собственного ребенка. Ведь дети воспринимают мир несколько иначе, нежели взрослые. И громкий звук телевизора с быстро и постоянно мелькающими кадрами наносит вред еще совсем неокрепшей психике маленького человечка. Приучив малыша смотреть телевизор, случается так, что просто выпускается из под контроля то, что именно он смотрит. И с самого нежного возраста ребенок видит негатив и насилие, которых в избытке на экранах наших телевизоров. Совокупность таких факторов влечет негативные для здоровья последствия. Самое минимальное — это переутомление зрительных органов, намного хуже — нарушения в нервной системе малыша.

В идеале, к просмотру телевизора не должен быть приобщен малыш, которому еще не исполнилось полутора-двух лет.

Время просмотров должно быть ограниченным, во избежание эмоционального и физического переутомления малыша. Доказано, что наиболее благоприятно влияют на развитие детей передачи о животном мире.

Восприятие ребенком того, что он видит на экране, постоянно трансформируется в процессе взросления. Так, до трех-четырех летнего возраста, малыша привлекает только мельтешение, они не улавливают образов, но на подсознательном уровне чувствуют эмоциональную составляющую увиденного. До семи лет возникают сложности с проведением границ между реальностью и воображением. Именно в этом возрасте так часты детские страхи. В четыре года малыш уже может отождествлять себя с любимым героем, стремится быть полностью на него похожим. После достижения семилетнего возраста, у ребенка активно развивается аналитическое мышление, четко разграничивается реальность и вымысел, появляется ощущение времени и пространства, мировосприятие становится абсолютно осознанным. До возраста одиннадцати лет малыш учится аргументировать, отстаивать собственное мнение, анализировать и приводить примеры. Теперь самое главное для него-это суть увиденного. Вполне можно доверить ребенку самостоятельно подбирать передачи и регулировать процесс график просмотра.

В привычку множества современных семей входит постоянно включенный телевизор. Даже если никто его не смотрит. Результатом этого становится неблагоприятная атмосфера в доме, раздражительность и нервозность взрослы, а ребенок получает возможность смотреть все, что ему угодно, не соблюдая режима. Стоит прислушаться к совету специалистов и включать телевизор только тогда, когда решено что-либо посмотреть. Да и подбирать нужно правильно то, что ребенок будет смотреть.

Оценивая современный кинематограф, весь его продукт можно оценит по такой своеобразной шкале вреда по отношению к подрастающему поколению. Так, существуют фильмы и мультфильмы, безусловно рекомендуемые для детского просмотра. Есть те, которые не вредят, но и пользы особой не приносят . Но, встречается продукт, который категорически противопоказан. И к сожалению, с каждым днем его становится все больше.

Допустим ли телевизор на территории детского помещения?

Однозначно, нет. Никакой пользы для полноценного развития ребенка это не принесет. Получив доступ к зачастую бесполезной, а иногда и негативной информации, при этом не приложив никаких усилий, ему не захочется заниматься теми вещами, где потребуется его сила воли . Ребенок должен играть в развивающие игры, читать интересные книги, изучат что-то новое, развивать мышление, тренировать свой ум, а телевидение в этом вовсе не союзник.

Стоит ли позволять смотреть рекламу?

Детям нравится реклама. Красочность, яркость, позитивность делают рекламные ролики привлекательными для детских глаз. Примерно с трех-четырех лет они уже распознают на прилавках часто рекламируемый товар, на слух узнают музыкальные заставки, ориентируются в логотипах фирм. Но только с возраста семи-восьми лет приходят к осознанию влияния и предназначения рекламы. Доступно объяснив своему ребенку зачем нужна реклама, что товар, который показывают по телевизору не всегда лучший, что иногда не стоит переплачивать, вы преподнесете ему первый урок в сфере рыночной экономики.

И все же, оказывает ли телевизор столь негативное влияние на развитие ребенка?

Важен тот факт, что телевизор такой- же источник информации, как и все вокруг. И значение имеет то, как именно он распоряжается ею. Как использует увиденное. Долг родителей научить ребенка любую полученную извне информацию обращать себе на пользу. Указать на тот факт, что все в нашей жизни имеет свою оборотную сторону.





  1. Пока что нет комментариев.