Говяжья печень

говяжья печень фото

говяжья печень



Одним из лучших субпродуктов по вкусовым характеристикам и пищевой ценности является говяжья печень. Вес печени составляет 4-5 килограммов. Не в пример свиной, говяжья печень отличается слегка горьковатым вкусом. По цвету она темная, красно-коричневая. Когда печень свежая, нет никаких признаков порчи, она чистая.

Говяжью печень используют при приготовлении огромного количества блюд. В кухнях разных стран, в частности, и русской кухне, она признана популярным ингредиентом. В отвареном виде ее можно добавлять в салаты, котлеты, суп-пюре, делать с ней закуски, запеканки, паштеты, выпечку и рулеты. Говяжью печень можно запекать на гриле или жарить во фритюре, использовать при приготовлении бефстроганов и шашлыков. Она (будь то жареная или отварная) отлично сочетается с разными гарнирами – тушеными овощами, крупяными кашами, картофелем, грибами и макаронными изделиями. Кулинарам известно огромное количество рецептов тушеной говяжьей печени – такой способ приготовления позволяет сделать особенно вкусное и нежное блюдо. Причем в таком случае она принимает ароматы используемых при тушении дополнительных ингредиентов. А это могут быть яблоки, зелень, чернослив, цитрусовые и инжир.

Говяжью печень вначале необходимо вымачивать в холодной воде и молоке – так она оставляется минимум на полчаса. Считается, что это убирает из нее горечь. Следующим этапом нужно удалить пленку. А уже только потом приступать непосредственно к отвариванию. Говяжью печень целиком следует варить примерно 40 минут. А разрезанную на мелкие полоски или кусочки необходимо выдерживать на огне меньше – минут за 5-10 она уже сварится.

Состав и полезные свойства продукта

По мнению диетологов, говяжью печень следует есть тем, кто ведет активный образ жизни. Она должна быть в меню спортсменов – в ней содержится белок и оптимальный набор аминокислот, которые необходимы организму человека. Ценность этого субпродукта также и в высоком содержании селена, который уменьшает риск развития злокачественных новообразований, сердечно-сосудистых болезней и является мощным антиоксидантом. В говяжьей печени масса витаминов, в частности, в ней содержатся витамины А, С, Е, D, К, группы В. Включенные в рацион 100 грамм печени, которая предварительно отварена, покроют суточную потребность организма в указанных витаминах. В ней также много разнообразных микроэлементов (магний, калий, кальций, натрий, медь, фосфор, селен, цинк). Особо богата говяжья печень железом, что побуждает врачей рекомендовать ее пациентам, страдающим анемией.

Пищевая ценность продукта: жиры — 3,7 г, белки — 17,9 г, углеводы — 5,3 г, калорийность 127 ккал на 100 грамм.

Диетологи для всех, кто следит за фигурой и весом, разработали «печеночную» диету. Такая диета позволяет сбросить примерно 6-8 килограммов за 2 недели. Впрочем, больше двух недель придерживаться печеночной диеты не советуют – организм должен получать полезные вещества и из других продуктов.





  1. Пока что нет комментариев.