Как Вы пользовались пустышкой (соской)?

11 декабря 2013

Home Форум родителей Наши дети Уход за детьми Как Вы пользовались пустышкой (соской)?

This topic contains 3 replies, has 4 voices, and was last updated by  Gella 13 years, 4 months ago.

Viewing 4 posts - 1 through 4 (of 4 total)
  • Author
    Posts
  • #16937

    Gretta
    Participant

    Девочки, пишите о своём опыте использования пустышки. Как вы считаете, вредна она, или всё-таки необходима? И как отучить от пустышки?

     

    Вот нашла интерестное мнение, цитирую:

     

    Quote:

    По поводу пустышек с уверенностью можно сказать сколько людей столько и мнений. Детям нравится сосать соску эта потребность заложена на уровне врожденных рефлексов. Но некоторые детишки котегорически от них отказываются, все дело в силе этой потребности. И всетаки большенство грудничков с удовольствием сосут пустышку. Ведь во многих случаях только соска может успокоить малыша, а многие педиаторы считают, что недоношенные детишки лучше растут и быстрее догоняют в розвитии своих сверстников, если регулярно получают пустышку. Так что нельзя однозначно заявлять о вредности этого предмета. И если родители решили не приучать кроху к соске, то на помощь маленькому человечку нередко приходит сама природа и малыш начинает с удовольствием сосать собственный палец. Такая привычка ничем не лучше пустышки, и отучить кроху от «злоупотреблением» собственным пальцем гораздо сложнее, чем убедить его расстаться с соской. Кроме того, постоянное сосание пальца может привести к неправельному росту зубов!!!

    Момент вознекновения пустышки в привычном нам виде затерялся в глубене веков, но уже 200 лет назад в Европе детей успокаивали с помощью этого нехитрого приспособления. И только в первой половине ХХвека пустышка была признана устаревшей, неприятной и негегеничной привычкой, которую необходимо искоренять самым безжалостным оброзом. Лишь в последние несколько лет изгнаная прежде соска потихоньку вновь завоевывает признательность родителей и педиаторов. Отчасти это произошло потому, чтобыло подтверждено благотворное влияние пустышки на отхождение газов и кишечных коликов. Давно доказанно, что большенство малышей самостоятельно отказываются от пустышке к 6 месяцам, тогда как привычка сосать палец сохроняется до 3, а в некоторых случаях и до 6лет!!! К томуже сосание пустышки меньше влияет на растущие зубы, чем сосание пальцев. Активное сосание помимо всего прочего способствует развитию челюстей малыша, и пустышка также учавствует в этом.

    НО!!! Есть немало ситуаций, когда пустышку использовать нежелательно:

    -1-В самые первые недели жизни крохи, когда навык сосания еще слабо отроботан и для начало следует привыкнуть к маменой груди,а уж потом к соске. А некоторые педиаторы вообще нерекомендуют давать ребенку соску в первый месяц жизни и компенсировать сосательный рефлекс более частыми прикладываниями к груди.

    -2-Ни в коем случае не использовать соску как заменитель кормления или для увелечения промежутка времени между кормлениями пищи.Время когда педиаторы советовали кормить детишек по времени давно в прошлом!!!

     

    Источник: http://roditeli.ucoz.ru/

     

    #18252

    Алёнка
    Participant

    Мы почти с первых дней пользовались соской, она очень выручала, когда доча например не хотела кушать, а капризничала. Сосали соску до 1 года и 5 месяцев, а потом я начала ее понемногу обрезать, дошло до того, что доча какой-то период поддерживала соску пальчиком, что бы она не выпадала — сосать ее естественно уже не получалось, а потом и вовсе от нее отказалась.

    #18253

    мы не приняли соску после роддома, пыталась облегчить себе жизнь этим дивайсом, но дети были против, но в 10 месяцев когда отлучала второго от груди и уехала на пару дней, свекровь сунула ребенку соску. он был очень доволен, это ему заменило грудь полностью, но потом он ходил с ней весь день, если где то терял начинались слезы, если спрятать ныл пока не дам. мне это до жути надоело! отрезала кончик соски и дала ему, он сказал «у дьо-дьо( это пустушка по нашински) вава» и выбросил, правда потом недели две плохо спал, но отучились.

    я думаю пустышка не так уж и плохо если ее в меру, на сон и хватит, ну и пока маленькие совсем. но обойтись без нее можно спокойно, проверенно, а палец сосать мы даже и не думали!

    #18254

    Gella
    Participant

    Статья нуждается в редактировании, даже читать ее неприятно из-за обилия орфографических ошибок. Не то, чтобы цитировать.

    Мы соску купили до рождения, пару раз, по настоянию свекрови-сторонницы стереотипов, попробовали дать пустышку. (Мол, как это- все детки с сосками, а наш Даник не берет- это неправильно!)

    Слава Богу, малыш ее не принял. Сосательный рефлекс с лихвой насыщался при грудном вскармливании. Вот и все. А соска так где-то и потерялась, никто не заметил ее пропажи.

    Да и не понимаю некоторых мам, которые сунут настойчиво в рот ребенку эту резинку… Бывают беспокойные детки, недоношенные, перешедшие сразу на ИВ- тогда понятно. И то потом проблема отучить от всего этого. В рот идут и пальцы, и пеленки, и т.п.

    А вот если, в прямом смысле этого слова, затыкать малышу рот- не понимаю. :unknown:

Viewing 4 posts - 1 through 4 (of 4 total)

You must be logged in to reply to this topic.

Комментирование отключено.