Головные боли

11 декабря 2013

This topic contains 1 reply, has 2 voices, and was last updated by  alisa 9 years, 10 months ago.

Viewing 2 posts - 1 through 2 (of 2 total)
  • Author
    Posts
  • #16925

    a1iska
    Participant

    Головные боли – одна из наиболее частых жалоб, с которой пациенты обращаются к врачу.Эпидемиологические исследования показывают, что более 70% населения развитых стран Европы и Америки жалуются на эпизодические или хронические головные боли. Однако и эта цифра не отражает истинного положения вещей, ибо многие пациенты не обращаются к врачам, либо занимаясь самолечением, либо – в ряде случаев – не желая обследоваться из-за опасения обнаружить более серьезную патологию. Поэтому практически не менее 90% населения периодически испытывают головные боли, больше половины из них принимают безрецептурные анальгетики и не посещают врачей, очень часто при этом злоупотребляя приемом препаратов. Это приводит к развитию опасных побочных эффектов (желудочно-кишечные нарушения, поражение печени и почек, аллергия). Так, в мире среди всех случаев госпитализации пациентов 1% приходится на госпитализации в связи с развитием побочных эффектов от приема анальгетиков.

    Головная боль может быть ведущей, а иногда и единственной жалобой более чем при 45 различных заболеваниях: неврозах, депрессивных состояниях, гипертонической болезни, артериальной гипотонии, почечной и эндокринной патологии, заболеваниях нервной системы, лор-органов, глаз и т.д. Однако самыми распространенными формами головной боли являются головная боль напряжения (70%) и мигрень (25%), имеющие различные механизмы развития. Различны и подходы к лечению этих головных болей.

    В случае головной боли, с которой Вы не можете справиться, мы рекомендуем Вам обратиться в нашу Клинику. Здесь Вам помогут уточнить причины головной боли, поставят диагноз, проведут при необходимости дополнительное обследование и предложат адекватное лечение.

    Головная боль, как известно, бывает разной – упорной и не очень, неожиданной и надвигающейся как неизбежность, голова может болеть в одной области, например, в височной, или, что называется, вся. И причинять дискомфорт она может в различной степени – от надоедливого «фона» до таких эпизодов, при которых само существование, кажется, уже невозможным.

    Скорее всего, именно широта встречаемости и «обыденность» головной боли стали причиной недостаточно серьезного отношения к ней со стороны многих врачей. Как часто Вы, уважаемые пациенты, могли слышать «а у кого она не болит?», «да чего же Вы хотите при Ваших-то заботах?» и тому подобное.

    Стоит ли идти к врачу с головной болью?

    Безусловно, да. Иначе не было бы нашей КЛИНИКИ.

    Чем чаще и интенсивнее головная боль, тем меньше возможностей остается для полноценной жизни. Но это не все. Головная боль может быть проявлением другого серьезного заболевания.

    Как определить ее природу: переутомление, стресс, необоснованный прием анальгетиков или что-то еще?

    На этот вопрос можно ответить только после полноценного обследования.

    Какие специалисты занимаются головной болью?

    Врачи-неврологи.

    Когда не следует откладывать визит к врачу?

    при появлении головной боли впервые в жизни,

    при изменении характера или усилении уже знакомой Вам головной боли,

    когда головная боль сопровождается головокружением, тошнотой, рвотой, нарушениями чувствительности, зрения и слуха, координации движений,

    при появлении утренних головных болей

    при появлении резкой головной боли на фоне какого-либо заболевания.

    Что самое главное?

    Определить причину головной боли.

    Почему?

    Это позволит исключить серьезное заболевание и назначить эффективное лечение.Почему уже более 25 000 человек обратились за помощью к специалистам КЛИНИКИ?

    Мощная диагностическая база, позволяет провести полное неврологическое обследование;

    Опытные врачи-неврологи, накопили за долгие годы практики опыт работы, в том числе, и с редкими формами головной боли;

    Уникальные специалисты и признанные во всем мире методы Лечебного отделения, позволяют существенно снизить количество медикаментов, а в целом ряде случаев – полностью исключить их из лечения.

    Источник: cknc.ru

    #18561

    alisa
    Member

    Спасибо, очень познавательная статья, никогда бы и не подумала, что все так сложно с головными болями.

Viewing 2 posts - 1 through 2 (of 2 total)

You must be logged in to reply to this topic.

Комментирование отключено.