Гемоглобин в норме!

19 февраля 2015

Home Форум родителей Наши дети Детское питание Гемоглобин в норме!

This topic contains 1 reply, has 2 voices, and was last updated by  Алисия 12 years, 2 months ago.

Viewing 2 posts - 1 through 2 (of 2 total)
  • Author
    Posts
  • #16534

    Анастасия
    Participant

    Ваш кроха не отличается румяными щечками и периодически жалуется на головокружение и слабость? Скорее всего у ребенка понижен гемоглобин. Пора принимать меры!

    Если у младенца 4-6 месяцев начинает снижаться уровень гемоглобина, не переживайте. Этот процесс обусловлен физиологическими факторами: просто кроха потратил запасы, накопленные еще в утробе матери. Поэтому именно в этом возрасте рекомендуется введение первого прикорма (в 4-5 месяцев, если ребенок на искус-ственном вскармливании, и после полугода — если на естественном).

    Чтобы определить уровень гемоглобина, необходимо сделать общий анализ крови. Важно периодически контролировать этот показатель, ведь гемоглобин — основной элемент эритроцитов (красных кровяных клеток), а его снижение указывает на недостаточное снабжение тканей кислородом.

    Для деток разных возрастов — различные нормы. Поэтому не паникуйте, а узнайте, какой уровень гемоглобина должен быть у вашего ребенка. Если в 1 месяц нормой счи-тается показатель 107-117 г/л, то к году он должен колебаться в пределах 117-140 г/л. В возрасте 1-5 лет нижняя граница может упасть до 110, а верхняя остается на том же уровне, в 5-10 лет оптимальными считаются цифры 115-145 г/л, а в 10-12 лет- 120-150 г/л.

     

    Больше воздуха!

    Для ребенка с пониженным гемоглобином просто необхо- димы прогулки на свежем воз- духе. Старайтесь гулять как можно больше! А на каникулы и в выходные дни уезжайте за город и дышите чистым воз-духом. Проводите с малышом : на улице не менее Зч в день.

     

    Полезная каша

    Если ваш малыш еще грудничок, то уровень железа в его организме напрямую зависит от того, чем питаетесь вы. В период кормления грудью постарайтесь разнообразить свое меню, наполнить его железосодержащими продуктами. Если малыш — искусственник, покупайте смеси, обогащенные железом.

    Ребенок уже достаточно большой? Контролируйте его питание. Обязательное условие — каша на завтрак! Способностью повышать ге-моглобин отличается и пшено, и овсянка. Один из основных источников железа — гречка, однако не стоит давать малышу эту кашу с молоком: если железо попадает в организм вместе с кальцием, оно усваивается намного хуже. Продукты, богатые кальцием, давайте крохе отдельно, например на полдник, а железосодержащую пищу сочетайте с продуктами, богатыми витамином С и фолиевой кислотой. Именно в такой компании железо усваивается лучше всего.

    Мясо, овощи, икра…

    Непременно включите в детское меню телятину, говядину, индейку и печень. Готовьте мясо в сочетании с овощами. Высоким содержанием железа отличаются шпинат, брокколи, морковь, зеленая фасоль и другие бобовые. Просто потушите овощи с мясом — и у вас получится вкусный и полезный обед. Старайтесь ежедневно давать ребенку по кусочку отварного говяжьего языка. Важным источником железа является и черная икра. Давайте крохе каждый день к завтраку или обеду небольшой бутерброд с деликатес¬ным продуктом.

    Фрукты и соки Обязательным пунктом ежедневного рациона должны стать фрукты и соки. Отлично повышает гемоглобин хурма (в ней содержание железа в 10 раз выше, чем в яблоках). Не забывайте и о черной смородине, киви, абрикосах, чернике. В зимнее время можете покупать замороженные фрукты и ягоды. Современные способы быстрой заморозки сохраняют все витамины. Пусть каждый день в перерывах между приемами пищи ребенок съедает немного кураги, несколько зернышек граната.

    Как можно чаще давайте малышу соки. Приобретите соковыжималку и готовьте каждое утро свежий напиток. Хорошо поднимают уровень железа морковный и свекольный соки, идеальный вариант — гранатовый. Давайте крохе ежедневно по 20-50 мл, но только при условии, что у ребенка нет склонности к запорам, ведь гранат и сок из него славятся своим закрепляющим действием. В течение нескольких недель можете давать малышу перед сном тертое яблочко, добавив к нему 1 ч. л. меда (если нет аллергии на этот продукт). Но помните, что из пищи усваивается лишь 2 мг железа в сутки, поэтому при возникновении железодефицитной анемии, если уровень гемоглобина в крови ребенка заметно ниже нормы, незамедлительно обращайтесь к педиатру, он выпишет необходи¬мые лекарства.

     

    Выбирая продукты для питания ребенка с анемией, следует учитвать не только общее содержание в них железа, но и форму, в которой оно представлено.

    Наибольшее содержание железа, которое максимально усваивается организмом, — в мясных продуктах (так назы¬ваемое гемовое железо). Самый богатый гемовым железом продукт — говяжий язык, меньше железа в мясе кролика и индейки. Еще меньше — в мясе курицы и говядине.

    В печени содержится большое количество же-леза (почти в три раза больше, чем в мясе кури-цы), но усваивается оно значительно хуже, чем из других мясных продуктов.

    В продуктах растительного происхождения железо находится в негемовой форме: усвояемость железа из злаковых, бобовых, клубневых, овощей и фруктов значительно ниже, чем из мясных продуктов. Наиболее богаты этим веществом гречневая и овсяная крупы, пшено, черника (из которой железо усваивается хорошо). Менее богаты железом персики, манная крупа, груша, яблоки, абрикосы, слива.

    Бедные железом продукты — картофель, морковь, огурцы, рыба, апельсины.

     

    Источник: Вкусно и просто

    #17364

    Алисия
    Participant

    А я повышала своему малышу гемоглобин собой 🙂 Мы на ГВ были, и я сама пропила сидерал, гранатовый сок и прочее «железное». И малышу все это передалось через молочко, самым естественным способом.

Viewing 2 posts - 1 through 2 (of 2 total)

You must be logged in to reply to this topic.

Комментирование отключено.