Что кладут в колбасу?

19 февраля 2015

Home Форум родителей Наши дети Детское питание Что кладут в колбасу?

This topic contains 2 replies, has 3 voices, and was last updated by  мама в квадрате 13 years, 4 months ago.

Viewing 3 posts - 1 through 3 (of 3 total)
  • Author
    Posts
  • #16535

    Анастасия
    Participant

    84cd251b1451.jpg

     

    Многие мясокомбинаты рекламируют свою продукцию как сделанную из «чистого мяса». Но так ли это на самом деле? Что можно обнаружить в свежем батоне розовой колбасы и почему потребитель об этом ничего не знает?

    Современные пищевые технологии позволяют безболезненно для производителя продавать колбасу, в которой нет даже намека на мясо. В ней могут оказаться отходы мясного производства, а также соевый белок. А чтобы вкус, цвет и запах были более аппетитными, в фарш вмешивают специальные добавки. Под прессом субстанцию, сделанную из костей с остатками мяса, превращают в однородную массу и используют вместо мяса.

    Если при производстве колбасы использовали свежее,мясо то ароматизаторы и усилители вкуса, как правило, не добавляются. В ином случае, в нем могут скрываться не только химические добавки, но и соевый изолят, который вводят с помощью инъекций. Так поступают со старым мясом, которое было заморожено, например, при изготовлении симпатичной корейки или бекона. Причина фальсификаций очень проста — желание производителя сэкономить на качественном сырье. Узнать такой продукт можно по подозрительно низкой цене и по перечню ингредиентов в составе.

     

    Основные виды колбас

    Вареные колбасы изготавливаются из просоленного фарша. Их варят при температуре около 80 °С. Содержат большое количество сои и воды. Долго не хранятся.

    Состав: 10-15 % белка, 20-30% жира.

    Энергетическая ценность на 100 г: 220-310 ккал.

     

    Варено-копченые колбасы сначала варят, а потом подвергают копчению. В отличие от вареных колбас (в которых фарш представляет сплошную массу) могут состоять из мелких кусочков определенного размера. В качестве добавок используются молоко, сливки, мука, шпик и крахмал. Срок хранения в холодильнике не более 2 недель.

    Состав: 10-17 % белка, 30-40 % жиров.

    Энергетическая ценность на 100 г: 350-410 ккал.

     

    Сырокопченые (твердокопченые) колбасы не подвергаются термической обработке, холодное копчение происходит при 20-25 С°. Содержат наибольшее количество специй, также возможно добавление коньяка.

    Состав: 13-28 % белка, 28-57 % жира.

    Энергетическая ценность на 100 г: 340-570 ккал.

     

    Сыровяленые колбасы изготавливаются из сортов мяса высшего качества в результате длительной сушки, без копчения. В фарш добавляются специи, а также мед и коньяк.

    Если принять во внимание все вышесказанное, становится страшно покупать колбасу и колбасные продукты, но зная все премудрости «колбасных обрезков», вполне возможно найти и распознать качественную продукцию.

     

    Тест на цвет

    Бытует мнение, что если колбасные и мясные изделия имеют ярко-розовый цвет, то они более свежие. Это не так, цвет им придают различные красители, нитриты и разные добавки, которые производители традиционно применяют в небольших дозах, чтобы привлечь потребителя. Гораздо полезнее колбасы сероватого цвета — это естественный цвет мяса после переработки.

     

    Тест на количество крахмала

    Попросите продавца отрезать тоненький ломтик колбаски для пробы. Сверните его трубочкой. Колбаса с оптимальным количеством крахмала будет упругой. Если же ломтик поломается или раскрошится, значит, продукт перенасыщен крахмалом. В домашних условиях тест можно провести следующим образом: капните на кусочек Колбаски капельку йода — если пятнышко посинело, значит, крахмала в колбасе предостаточно.

     

    Тест на упругость

    Качественный колбасный продукт на срезе должен быть ровным и упругим, если в нем присутствует шпик, то его вкрапления должны быть одинакового размера и не вываливаться из фарша. Качественная сырокопченая колбаса отличается приятным запахом специй. Если же запах резкий, а фарш и шпик крупного помола, то скорее всего производители сэкономили и коптили не на натуральных опилках, а с использованием синтетического «дыма».

     

    Ценовой тест

    Ясно, что килограмм колбасы не может стоить дешевле килограмма самого мяса. А если прибавить сюда стоимость специй, стоимость рабочей силы и доставки, то получается цифра приличная. Другими словами, покупая колбасу стоимостью 20 грн за 1 кг, нужно знать, что мясом она может разве что пахнуть.

     

    Как хранить колбасу?

    Чтобы срезанные колбасные изде лия не испортились, смажь¬те их на срезе яич-ным белком у или положи¬те кусочек лимона.

     

    Советы:

    1. При покупке обращайте внимание на упаковку, маркировку, дату изготовления и срок годности.

    • Оптимальная температура хранения колбас и мяса от О до 6 С°.

     

    • Поверхность колбасы должна быть чистая, сухая, без повреждений, проколов, наплывов фарша.

     

    • Оболочка (искусственная или на-туральная) не должна отходить от продукта.

     

     

    Источник: Вкусно и просто

    #17365

    Gretta
    Participant

    Ой, колбасу последнее время вообще страшно покупать… Лучше пойти на рынок и купить свежего мяса. Я, например, так и делаю.

    #17366

    ну ее, эту колбасу! на бутербродик можно и самой из мяса вкусняшку сделать! что в ней нам никто и никогда не скажет…

Viewing 3 posts - 1 through 3 (of 3 total)

You must be logged in to reply to this topic.

Комментирование отключено.