Что делать, если ребенок не хочет ходить в детский сад?

10 декабря 2013

Home Форум родителей Наши дети Детская психология Что делать, если ребенок не хочет ходить в детский сад?

This topic contains 3 replies, has 4 voices, and was last updated by  маманя 11 years, 6 months ago.

Viewing 4 posts - 1 through 4 (of 4 total)
  • Author
    Posts
  • #16962

    Кристина
    Participant

    Давайте поговорим, что же делать, если ребенок не хочет ходить в детский сад?

     

    Quote:
    Что говорят психологи: 

    Не хочу в детский сад!» – на эти слова любая мама реагирует очень болезненно. Особенно, если она работает, бросить работу не может и каждый раз, ведя ребенка в сад, чувствует себя самой настоящей предательницей. Казалось бы, всегда можно на один денек отпроситься с работы и оставить малыша дома, но это не лучший вариант. В первую очередь, нужно разобраться в причинах такого положения вещей.

    Когда ребенок только-только начал ходить в садик, его волнение, страхи и даже капризы вполне понятны. И тут вам потребуется много терпения и, конечно, чуткости. Если есть такая возможность, не выходите на работу сразу, потому что малышу потребуется время на адаптацию к детскому саду. Постепенно увеличивайте время пребывания ребенка в саду, помогайте ему найти друзей. Попытайтесь заинтересовать ребенка какими-нибудь творческими занятиями, например, учите его лепить или рисовать, чтобы на очередном занятии он смог «поразить» детей из группы и воспитателя. Принесите в садик игру, в которую можно играть только коллективно. Накапливайте багаж «положительных подкреплений», и наступит момент, когда ребенок будет сам стремиться в детский сад, – ведь там интересно и есть то, чего нет дома.

    При переходе ребенка в новый детский сад адаптация хотя и проходит быстрее, чем в самом начале детсадовской «карьеры», но малышу опять придется пройти те же этапы. Вам стоит взять небольшой отпуск и также терпеливо и постепенно, как раньше, приучать ребенка к новому месту.

    Если ребенок уже давно и вполне успешно ходит в детский сад и вдруг однажды утром заявляет: «Не пойду, не хочу! Мамочка, оставь меня дома!», то вам обязательно нужно будет разобраться в причинах такой ситуации.

    В первую очередь, убедитесь, что ребенок выспался и что он здоров. Нередко именно плохое самочувствие становится причиной нежелания идти в садик. При этом признаков болезни может быть не видно, да и сам малыш не будет жаловаться на что-то.

    Столь резкий отказ от привычного хода жизни бывает связан с какой-то конкретной проблемой. Если вы спросите ребенка об этом «в лоб», он, скорее всего, не ответит, в чем дело. Попробуйте выяснить причину исподволь. Например, вы можете, как бы между прочим, рассказать о себе: «Помню, когда я была маленькой, однажды сильно поссорилась со своей подругой в садике и потом не хотела туда ходить». Или: «Однажды на меня накричала воспитательница, и я решила, что в садик больше ходить не буду». Если вы попадете в точку, ребенок сразу скажет, что и у него та же проблема. Тогда уже действуйте в зависимости от причины. Можно продолжить линию с собственным примером: «Но потом я пришла в садик и помирилась со своей подругой» и т. д.

    Если не удается разобраться самостоятельно, то вам может потребоваться помощь воспитателя. Договоритесь, что в этот день вы придете за ребенком пораньше, чтобы обсудить с воспитателем создавшуюся ситуацию.

    Бывает, что нежелание идти в сад нарастает постепенно и становится устойчивым. Здесь самая вероятная причина в том, что ребенку в садике скучно, занятия для него неинтересны или их вообще нет – дети предоставлены сами себе. Представьте себя на месте ребенка: целый день сидеть и не знать, чем заняться, да еще и в жестких рамках детского сада с его режимом и правилами. А дома малыша ждут любимые игрушки, мультфильмы, мама, готовая поиграть в любой момент. Если это ваш случай и вы не в состоянии изменить объективную ситуацию в саду, научите ребенка, как можно себя занять и развлечь. Можно написать целый список интересных дел, можно брать с собой игры или книги. Хотя, конечно, в такой ситуации лучше поискать сад, где с детьми по-настоящему занимаются.

    Не переусердствуйте с давлением на совесть ребенка! Слова, что вы обязаны работать, чтобы заработать на жизнь, а он обязан ходить в детский сад, хоть и могут подействовать на 5–6-летнего малыша, но оставят в его душе не самый приятный след. Важно, чтобы ребенок не смирился с необходимостью ходить в садик, а нашел там для себя что-то интересное и действительно полюбил его. В некоторых случаях ради этого даже стоит сменить детсад, хотя это и невероятно сложно в наших условиях».

     

    #18309

    marinik
    Participant

    Не знаю ни одного ребенка, который хотел бы ходить в детский сад 🙁

    #18310

    Мамуля
    Participant

    Согласна )) У меня только на развивайку радуется ходить, в дс я его и не отправляю, все равно дома сижу

    #18311

    маманя
    Participant

    у нас с дс проблема только в том, что спать не хочет в обед. он игрушку свою «соню» с сбой в сад берет и постельное белье ему туда его любимое отдали — мадагаскар. сейчас стало получше.

Viewing 4 posts - 1 through 4 (of 4 total)

You must be logged in to reply to this topic.

Комментирование отключено.